Россия предложила Китаю долю в крупнейшем добывающем активе

Китайская энергетическая компания CNPC может получить долю в добывающем активе "Роснефти"

Россия все активнее привлекает китайских инвесторов — им предложена доля в крупнейшем добывающем активе "Роснефти", Ванкорском кластере, пишет КоммерсантЪ.

По данным издания, пока Китай должен получить лишь до 10% акций Ванкорнефти за $1 млрд, но это может быть лишь первым шагом.

Вчера президент России Владимир Путин, который вместе с вице-премьером Госсовета КНР Чжан Гаоли торжественно запускал строительство газопровода "Сила Сибири" из России в Китай, объявил, что "Роснефть" продаст КНР долю в Ванкорском кластере.

"Господин Сечин (президент Роснефти Игорь Сечин, — Ред.) сказал, что он сделал вам предложение войти в качестве акционера в одно из наших крупнейших предприятий по нефтедобыче на севере России. Государство будет поддерживать такие планы, будем приветствовать ваше участие", — заявил президент.

Он подчеркнул, что "для наших китайских друзей ограничений нет", хотя Россия "очень аккуратно подходит к допуску иностранных партнеров". Чжан заверил, что Китай будет "надежным партнером".

В "Роснефти" от комментариев отказались. Источники издания говорят, что китайская госкомпания CNPC может получить до 10% в ЗАО Ванкорнефть примерно за $1 млрд. "Хотя Китай сейчас партнер, давать ему слишком большую долю все-таки никто не собирается", — пояснил один из источников.

Ванкор должен стать ресурсной базой для поставок нефти в КНР: в 2013 году "Роснефть" заключила контракт с CNPC на экспорт за 25 лет 360 млн тонн на $270 млрд, получив $17 млрд предоплаты. Есть контракт и с китайской Sinopec о поставках 100 млн тонн.

Источник, близкий к "Роснефти", поясняет, что "сейчас полезно иметь такого партнера, как CNPC, возможно расширение финансового сотрудничества, а для китайцев было очень важно иметь долю в добыче, им неинтересны поставки в чистом виде". Работающих СП с китайскими компаниями у "Роснефти" пока почти нет, она лишь контролирует Удмуртнефть на паритетных началах с Sinopec. Этой компании принадлежит и блокпакет в разработке Венинского блока на шельфе Охотского моря (74,9% у "Роснефти").

Ванкор открыт в 1988 году, начальные извлекаемые запасы нефти на начало 2014 года составляли 500 млн тонн нефти и конденсата, газа — 182 млрд кубометров. В кластер (17 участков) также входят Сузунское, Тугульское и Лодочное месторождения (ЗАО Ванкорнефть — их оператор); их запасы оцениваются в 350 млн тонн нефти. Добыча началась в 2009 году (пока добыто 85 млн тонн нефти и конденсата). В середине августа "Роснефть" довела свою долю в ЗАО Ванкорнефть до 100%.