Россия предложила Украине снять взаимные санкции на транзит самолетов

Россия запретила транзитные полеты украинским авиакомпаниям над своей территорией в начале августа после того, как из-за санкций ЕС прекратил полеты лоу-кост "Добролет", созданный по инициативе руководства страны

Минтранс России хочет провести переговоры с Украиной о взаимном снятии ограничений на транзитные полеты самолетов из-за значительных потерь российских авиаперевозчиков. Соответствующее предложение ведомство отправило украинской стороне, однако ответа пока не получило.

Инициатором отказа от взаимных санкций выступила гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова.

"Мы [...] также высказали предложение обратиться в Минскую группу по урегулированию отношений в сфере украинского конфликта о взаимном снятии ограничений на транзит по территории России для украинских авиакомпаний и на транзит по территории Украины — для российских авиакомпаний", — сообщила она.

Россия запретила транзитные полеты украинским авиакомпаниям над своей территорией в начале августа после того, как из-за санкций ЕС прекратил полеты лоу-кост "Добролет", созданный по инициативе руководства страны.

В результате МАУ вынуждена выполнять рейсы в Азию по более длинным маршрутам, из-за чего выросли затраты на топливо и продолжительность полетов, а Днеправиа закрыла всю полетную программу из Харькова.

Ответные санкции Украина ввела через две недели. Теперь Аэрофлот и Трансаэро вынуждены согласовывать каждый транзитный пролет над территорией Украины.

По данным Ведомостей, Трансаэро оценивало затраты на облет Украины в "порядка $3 млн ежемесячно ($36 млн в год). Эту цифру со ссылкой на расчеты авиакомпании озвучивал министр транспорта Максим Соколов. В середине августа финансовый директор компании Аэрофлот Шамиль Курмашов заявил, что перевозчик потеряет $20 млн в год из-за облета территории Украины.