Россия продлила скидку на газ для Украины, а "вторичка" в Киеве подешевела на четверть

Первый замглавы ЮЗЖД согласился перейти на должность и.о. замглавы "Укрзализныци", Украина уже экспортировала более 27 млн тонн зерновых, а НКРСИ предложила переносить номера без анонимности — таковы деловые итоги 1 апреля
Медведев продлил скидку на газ для Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 31 марта №295 "О ставках вывозных таможенных пошлин при поставках газа из России на Украину". Постановлением Украине предоставляется скидка на газ во втором квартале 2015 года в размере экспортной пошлины, но не более $100 за 1 тыс куб. м.

В тоже время министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не будет оплачивать те объемы российского газа, которые Россия будет самостоятельно поставлять на территории самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". "Нам нет необходимости платить за газ, который мы не поставляем", — сказал он.

Первый замглавы ЮЗЖД согласился перейти на должность и.о. замглавы "Укрзализныци"

Первый заместитель начальника Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД, Киев) Иван Федорко согласился перейти на работу в центральный аппарат Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" на должность исполняющего обязанности заместителя ее генерального директора.

Выплавка стали в Украине сократилась на 31%

В I квартале 2015 года украинские металлургические предприятия сократили производство углеродистой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31,4%, до 5,158 млн т.

Вторичное жилье в Киеве подешевело на четверть

В марте средняя стоимость представленных к продаже 1-4-комнатных квартир в Киеве отмечена на уровне $1687 /кв м (±0,6%), относительно февраля средняя цена уменьшилась на 2,3%. Из-за укрепления гривни в течение месяца средневзвешенная цена предложения уменьшилась на 23,7% до 39540 грн/кв.м. Об этом в своем ежемесячном обзоре сообщили аналитики ИАП "Столичная недвижимость".

YanAir запускает три новых рейса в Грузию

Авиакомпания YanAir решила возобновить два рейса в Грузию: из Одессы в Батуми и из Киева (аэропорт "Киев") в Тбилиси. Из аэропорта "Киев" в Тбилиси первый рейс планируется 26 апреля, а в Батуми — с 26 июня. Рейсы из Киева будут осуществляться три раза в неделю.

ОМОН заблокировал фабрику Roshen в Липецке

Сегодня в Липецке оказался заблокирован вход на фабрику Roshen. Сотрудники правоохранительных органов в масках не выпускают с территории фабрики рабочих, невозможно и зайти на фабрику. Среди людей, заблокировавших фабрику, есть сотрудники местного управления ФСБ. Корпорация Roshen заявила, что считает неправомерными действия российских силовых структур по блокированию предприятий компании в Липецке.

Украина уже экспортировала более 27 млн тонн зерновых

По состоянию на 31 марта т. г. экспорт зерновых из Украины с начала 2014/15 МГ (июль-июнь) составил 27 044 тыс. т (на 30 января — 21 543 тыс. т, на 27 февраля — 24 308 тыс. т, на 27 марта — 26 781 тыс. т).

Агрохолдинг ТАКО получил убыток в 380,6 млн грн

ЧАО "Технологическая аграрная компания объединенная" завершило 2014 год с Ее активы за прошлый год уменьшились примерно на 9,5% — до 1,121 млрд грн, а основные средства на 22,5% — до 139,5 млн грн. Долгосрочные обязательства ТАКО в 2014 году выросли более чем в 1,9 раза — до 335,07 млн грн. Текущие обязательства составили 1,166 млрд грн, что почти в 1,7 раза больше, чем в 2013 году. При этом суммарная дебиторская задолженность компании сократилась за прошлый год в 1,85 раза, составив 363,8 млн грн.

"Пан Курчак" планирует нарастить производство комбикорма

Агропромышленная группа "Пан Курчак" в 2015 году планирует увеличить производство комбикормов на своих двух заводах на 18% — до 100 тыс. тонн. "Более 100 тыс. тонн комбикорма планируют в этом году произвести на двух заводах ООО "Агротехника", которое входит в агропромышленную группу "Пан Курчак". Это на 18% больше, чем в прошлом году", — указано в сообщении компании. Нарастить мощности планируют за счет проведенной модернизации на заводах, а также многолетнего сотрудничества с немецкой компанией Evonik, которая является мировым лидером по производству кормовых аминокислот.

"Биофарма" уменьшила свою прибыль на 10% по итогам 2014 года

Украинская фармацевтическая компания "Биофарма" сократила чистую прибыль в 2014 году на 9,91% по сравнению с 2013 годом — до 25,801 млн грн. В 2013 году компания увеличила чистую прибыль на 81,25% по сравнению с 2012 годом — до 28,640 млн грн.

Tez Tour объединился с компанией Kilit Global

Коммерческий директор компании Tez Tour Ukraine Аркадий Маслов рассказал Delo.UA, почему его компания передала обслуживание турецкого бизнеса группе компаний Kilit Global.

НКРСИ предложила переносить номера без анонимности

Национальная комиссия регулирования связи (НКРСИ) отложила утверждение правил по MNP(Mobile Number Portability, сохранение номера при переходе к другому оператору). В очередной версии документа появились нововведения, с которыми согласились не все операторы. НКРСИ предложила ввести обязательную регистрацию при желании сотового абонента воспользоваться MNP. "Абонент — физическое лицо указывает в заявлении фамилию, имя, отчество, место жительства, серию и номер паспорта или другого документа, удостоверяющего личность", — предложили авторы проекта.
В Украине более 95% всех мобильных пользователей обслуживаются по предоплаченной модели (припейд), не требующей какой-либо регистрации. Таким образом, анонимным клиентам правила не позволяют воспользоваться MNP. Компания "Астелит" не согласилась с перечисленными дополнениями, настаивая на сохранении принципа анонимности.

Украинская аудитория Facebook за год увеличилась на 25%

С марта 2014 года по март 2015 года украинская аудитория выросла на 25%. В количественном выражении это составляет 800 тысяч новых пользователей. По методологии Facebook пользователями этой социальной сети считаются люди, которые за последние 30 дней хотя бы раз в нее заходили. Общее число активных пользователей из Украины в Facebook по состоянию на март 2015 года насчитывает 4 миллиона. Facebook не учитывает зарегистрированных, но не очень активных пользователей, а также тех, кто периодически заходит в социальную сеть по внешним ссылкам, но не считает нужным регистрироваться или авторизоваться в ней.