Россия разрешила транзит через Украину турецких овощей и фруктов

Продуктовая война России теперь не распространяется на турецкие овощи и фрукты. Экспорт продуктов будет продолжаться через территорию Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россельхознадзор пересмотрел свое решение по запрету поставок и транзита через украинскую территорию овощей и фруктов с других стран. Теперь турецкие продукты питания смогут доставляться в Россию через Украину.

"Россельхознадзор принял решение, что указанные временные ограничения не распространяются на подкарантинную продукцию из Турции, которая перемещается транзитом через территорию Украины, при условии, что страна происхождения растительной продукции совпадает со страной экспорта (Турция)", — говорится в сообщении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Турецкие овощи и фрукты будут ввозиться в РФ при условии, если они ранее не переупаковывались, не разделялись на части и не смешивались с другими продуктами неизвестного происхождения. Продукты должны сохранить свой фитосанитарный статус.

Как сообщалось ранее, Россельхознадзор с 22октября ввел временный запрет на поставки и транзит продуктов растениеводства из Украины.

Ущерб от Российского запрета на поставку и транзит растительных продуктов может составить $57,5 млн, если запрет продлиться до конца 2014 года. В случаи если запрет продлиться и на 2015 год убытки украинских производителей могут возрасти до $300 млн. Об этом заявил "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Кроме овощного запрета, в России действует запрет на ввоз украинских молочных продуктов, в том числе и сыров, сырных продуктов. С 27 июля введен запрет на поставки украинской соковой продукции, с 29 июля — консервированной плодоовощной продукции и рыбных консервов, с 5 сентября — кондитерских изделий. Также действуют ограничения на поставки мясной, алкогольной продукции.

В свою очередь Украина обратилась к комитету Всемирной торговой организации по техническим барьерам. Вопрос о российских запретах будет рассмотрен на ближайшем заседании 5-6 ноября.