Россия ужесточает досмотр грузов на границе с Украиной

Из-за вспышки африканской чумы свиней в Запорожской области Россия ужесточила досмотр грузов на границе с Украиной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По инициативе Россельхознадзора пограничные и таможенные службы России решили усилить контроль в пунктах пропуска через государственную границу в связи с возникшей вспышкой африканской чумы свиней в Украине и угрозой проникновения инфекции в Белгородскую область РФ. Об этом говорится в сообщении на веб-портале Россельхознадзора.

"В ходе мероприятия принято решение усиления контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Управление Россельхознадзора по Белгородской области заострило внимание на необходимости ввода жесткого контроля за перемещением продукции животного происхождения в ручной клади пассажиров, следующих из Украины и, в частности, Запорожской области, где зарегистрирован очаг АЧС", — сообщает Россельхознадзор.

Напомним, с 3 августа Беларусь ввела временное ограничение на ввоз свинины из Запорожской области Украины в связи с возникшей там вспышкой африканской чумы свиней.

Также сегодня запрет на импорт свинины из Украины по той же причине ввела Молдавия.

Как уже сообщалось, падеж животных от АЧС зафиксирован в частном хозяйстве одного из сел Приморского района Запорожской области. По данным Россельхознадзора, пало пять свиней, всего в селе имеется 170 свиней. Для подтверждения диагноза пробы направлены в Италию.

В очаге возникновения болезни введен карантин, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через населенный пункт, автотранспорт пущен в объезд. В Запорожскую область выехала группа специалистов для координации действий по ликвидации очага заболевания и недопущению дальнейшего распространения возбудителя АЧС в другие регионы Украины.

Вероятным источником инфекции в Украине считают завоз отдыхающими из России возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

СПРАВКА

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Вакцины против этого заболевания не существует.

Почти все поголовье заболевших свиней погибает.

Для жизни человека это заболевание не представляет угрозы.