Россия в строю: ограничения экспорта зерна в будущем сезоне не планируются

Россия не планирует вводить зерновое эмбарго. Урожай в стране прогнозируется на уровне 85 млн тонн

В Минсельхозе РФ не видят никаких предпосылок для возвращения к такой мере, как эмбарго на экспорт зерна из России. Об этом заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров: "Мы не видим никаких предпосылок, для того чтобы пугать кого-то эмбарго или какими-то другими рычагами и инструментами".

По его словам, прогноз по урожаю зерновых и зернобобовых в 2012 году находится на уровне 85 млн тонн, с учетом переходящих остатков экспортный потенциал составляет не ниже 20 млн тонн. Объемы урожая позволяют в полной мере удовлетворить внутренний спрос в стране.

Напомним, что в 2010 году году из-за аномальной засухи урожай зерна в РФ оказался на 37% меньше по сравнению с 2009 годом и составил 60,9 млн тонн. Правительство вынуждено было ввести временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Изначально зерновое эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку. С 1 июля 2011 года Россия сняла запрет на экспорт зерновых. Основными потребителями российского зерна традиционно являются рынки Северной Африки и Ближнего Востока.

Как сообщало "Дело", на 1 июня в Украине насчитывалось 63 млн тонн зерна.