Россия закрывает рынок для польских овощей и фруктов

Россия с 1 августа вводит запрет на поставки некоторых овощей и фруктов из Польши

Россия с 1 августа вводит запрет на поставки некоторых видов овощей и фруктов из Польши.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, решение готовится, и в ближайшие часы будет подписано. Поводом для него стали многочисленные нарушения при сертификации поставляемой продукции и выявление карантинных для России объектов.

"Мы не раз фиксировали нарушения в сертификации поступающей из Польши продукции, выявляли в ней калифорнийский цветочный трипс и восточную плодожорку", — сказал он.

По его словам, в принятом решении будут указаны виды запрещенной продукции. "Но это, прежде всего, те виды, по которым мы не раз проводили переговоры с польскими коллегами", — заявил А.Алексеенко.

Ранее Россельхознадзор заявлял о намерении запретить поставки из Польши яблок, капусты и некоторой другой растительной продукции.

Польша является одним из крупных поставщиков фруктов и овощей в РФ.

По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013 году из Польши в Таможенный союз было ввезено 968,5 тыс. тонн яблок, груш и айвы на $534,1 млн. Это соответственно на 16,8% и 18,3% больше по сравнению с 2012 годом. Большая часть этой продукции (80%) предназначалась для России. В первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ввоз этих фруктов снизился на 17,3%, до 330 тыс. тонн.

Крупными статьями польского растительного экспорта в Таможенный союз также являются замороженные овощи и фрукты, капуста, помидоры. Так, в 2013 году Польша экспортировала 103,8 тыс. тонн замороженных овощей и 44,8 тыс. тонн замороженных фруктов. Это соответственно на 25,4% и на 2,6% больше, чем в 2012 году. Поставки капусты составили 86,9 тыс. тонн (на 15,5% больше), помидоров — 65,8 тыс. тонн (на 36,4% больше).