Россия закупает зерно в неконтролируемых районах Донбасса, а "Нафтогаз" готов к переговорам с "Газпромом"

Россия закупает зерно в неконтролируемых районах Донецкой и Луганской областей, а глава "Нафтогаза Украина" поддержал идею Еврокомиссии о возобновлении переговоров с "Газпромом"
МАУ получит первый за три года новый самолет

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) взяла в операционный лизинг новый Boeing 737-800 Next Generation. Первый коммерческий полет совершат уже завтра

В июне Украина выпала из десятки крупнейших производителей стали

По итогам июня 2016 года Украина покинула топ-10 крупнейших мировых производителей стали. По данным ассоциации worldsteel украинские металлурги произвели 1,83 млн тонн стали, что на 8,6% меньше, чем годом ранее.

Украина сократила вылов рыбы на 13%

Рыболовецкие предприятия Украины и физические лица-предприниматели, осуществляющие рыбохозяйственную деятельность, в январе-июне 2016 года сократили вылов рыбы и других водных биоресурсов на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 30,29 тыс. тонн. Если смотреть более детально, то во внутренних водоемах было выловлено 6,93 тыс. тонн, в исключительной (морской) экономической зоне Украины — 16,01 тыс. тонн.

Россия увеличивает закупки зерна из неподконтрольных Украине районов Донбасса

Согласно официальным данным таможенной статистики РФ, в 2015/16 МГ (июль-июнь) Россия импортировала 68,4 тыс. тонн зерновых культур с неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей.

Почему товары под брендами супермаркетов не популярны среди украинцев

Украина занимает последнее место в Восточной Европе по популярности товаров под собственными торговыми марками супермаркетов. Одна из главных причин — недостаточное количество магазинов сетевой торговли

По итогам 2015 года доля собственных торговых марок (СТМ) в категориях товаров, которые украинцы покупают ежедневно (еда, напитки, средства для чистки и мытья, товары для дома, персональная гигиена), остается невысокой — всего 3%. Это меньше, чем в любой другой стране Восточной Европы.

Украина потратила почти $160 млн на ядерное топливо

В 2016 году Украина закупала ядерное топливо для своих атомных станций у России и Швеции, всего за пять месяцев потратила более $160 млн. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Украина соберет на треть больше гречихи в новом сезоне

Валовой сбор гречихи в Украине в 2016/17 маркетинговом году вырастет на 25-30% — до 165 тыс. тонн

В минувшем 2015/16 МГ Украина импортировала почти 7,8 тыс. тонн гречихи — больше, чем когда-либо раньше. Основной объем зерновой был ввезен в конце сезона на фоне развивающегося дефицита внутреннего предложения этой культуры. Так, в мае и июне текущего года, когда внутренние цены спроса на гречиху достигли небывалых значений — 19-20 тыс. грн/т, а отпускные цены на гречневую крупу повысились до 32-34 тыс. грн/т, в Украину было ввезено 0,9 тыс. тонн и 1,5 тыс. тонн зерновой соответственно

"Нафтогаз" готов возобновить трехсторонние переговоры с "Газпромом" и ЕК

"Нафтогаз" поддерживает предложение вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича возобновить трехсторонние переговоры с "Газпромом", чтобы договориться об условиях на покупку российского газа. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза"

Новый терминал Одесского аэропорта достроят в сентябре

Одесский аэропорт заканчивает строительство нового терминала и планирует сдать в эксплуатацию здание и коммуникации к сентябрю 2016 года. Об этом в интервью ЦТС сообщил директор аэропорта Виталий Портянко.

Перевод рейсов на обслуживание в новый терминал будет проходить постепенно: сначала внутренние рейсы, за ними — чартерные, и самыми последними переведут международные.

Украина и Румыния договорились о подключении газотранспортных систем

Исторически данный маршрут использовался "Газпромом" для поставки газа в Болгарию

Оператором газотранспортной системы Украины и Румынии подписали соглашение о подключении газотранспортных систем в точке Исакча, размещенной на украинском-румынской границе вблизи Орловки (территория Украины) и вблизи Исакчи (территория Румынии).

Венгрия намерена инвестировать в украинскую отрасль виноделия

Украина укрепит торговые отношения с Венгрией в сфере АПК. Кроме того, венгерские инвесторы заинтересовались украинским виноделием

Венгерским бизнесменам интересно развивать отрасль виноделия и сельскохозяйственные технологии в Украине. Об этом во время встречи с министром агрополитики Тарас Кутовой заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкен, сообщает пресс-служба Минагрополитики.