Россияне еще долго не увидят украинские конфеты — Онищенко

Конфеты украинской фабрики Roshen исчезли из российских супермаркетов в июле. В них нашли бензопирен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские конфеты Roshen еще долго будут возвращаться на российский рынок. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Он рассказал, что за прошедшую неделю украинская сторона не предоставила никаких предложений по возвращению продукции на прилавки российских магазинов. Вместо этого Roshen отправили в Роспотребнадзор "многостраничный фолиант на английском языке", сказал Онищенко и добавил, что ничего общего с форматом договоренностей документ не имеет.

Онищенко рассказал, что документ украинская сторона предоставила через Минэкономразвития. "Это дает мне основания считать, что украинская сторона воспринимает этот технический вопрос как политический и действует в этой логике", — сказал глава Роспотребнадзора. Поэтому решение вопроса может затянуться на годы, заявил Онищенко.

В августе Геннадий Онищенко и министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк провели переговоры о возврате украинских конфет Roshen на российские прилавки. В итоге стороны договорились, что украинские конфеты могут попасть на рынок РФ, но только после тщательной проверки российскими экспертами. При этом проверять будут каждую партию товара. За безопасность конфет будут отвечать специально аккредитованные лаборатории.