Россияне вложат в украинский нефтеперерабатывающий завод 220 млн. долларов

Российско-британская ТНК-ВР планирует инвестировать в модернизацию принадлежащего ей Лисичанского НПЗ $210-220 млн. в ближайшие пять лет

Российско-британская ТНК-ВР намерена инвестировать в развитие принадлежащего ей Лисичанского НПЗ «Линик» $210-220 млн. Об этом в ходе конференции «Нефтепереработка, нефтетранспорт, нефтетрейдинг в странах СНГ и Балтии», проходящей 16-17 июня в Одессе, сообщил главный инженер завода Дмитрий Мальцев.

«Мы планируем в следующие пять лет вложить порядка $210-220 млн»,- уточнил он. Инвестпрограмма позволит заводу уже в 2012 году перейти на выпуск топлив стандарта Евро-5. Для этого планируется снизить себестоимость производства нефтепродуктов и увеличить глубину переработки нефти.

Мальцев подчеркнул, что все мероприятия на заводе выполнимы при условии поддержки правительством украинской нефтепереработки. В частности, компания выступает за введение пошлин на импортные нефтепродукты, поскольку на фоне стран Таможенного союза, которые получают сырье по льготным ценам и формируют значительную часть рынка нефтепродуктов Украины, украинские переработчики проигрывают.