Россияне запретили экспорт сыра с еще одного украинского завода

Россельхознадзор обнаружил кишечную палочку в сыре производства украинской компании "Дубномолоко"

В партии сыров украинского производителя была обнаружена кишечная палочка, в связи с чем вводятся временные ограничения на поставки продукции ПАО "Дубномолоко" с 15 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

"В связи с выявлением в режиме усиленного лабораторного контроля ртути в партии рыбы масляной, поступившей из Китая с предприятия №3500/02154 (Zhangzhou Hsien-pin Frozen Foods Co., Ltd.), бактерий группы кишечной палочки в партии креветок варено-мороженых, поступившей из Канады с предприятия №3128 (Mersey Venture) и в партии сыра, поступившей из Украины с предприятия №17-17-04 MP (Дубномолоко, ПАО), с 15 октября 2012 года вводятся временные ограничения на поставку продукции этих предприятий в Россию.

В случае поступления продукции этих предприятий, отгруженных до 15 октября, решение о пропуске таких грузов принимается в обычном режиме с последующим обязательным проведением лабораторного контроля по показателям безопасности по выявленной группе риска," — сообщается на сайте ведомства.

Как сообщало "Дело", эксперты оценивают потери украинских молочников от закрытия российского и казахского рынков в 65 млн. долл.

"Если мы сравним январь-август 2011 и январь-август 2012, то 65 млн. долл. — потеря от недопоставок сыра на внешние рынки в общем", — утверждает директор агентства AgriSurvey УКАБ Тарас Гагалюк.