Российская фабрика Roshen выиграла судебный спор с налоговыми органами

Суд Липецкой области поддержал Липецкую кондитерскую фабрику Roshen в споре с налоговыми органами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Арбитражный суд Липецкой области поддержал Липецкую кондитерскую фабрику ("дочка" украинского концерна Roshen, которая принадлежит президенту Петру Порошенко) в споре с налоговыми органами.

Как сообщается на сайте суда, "решения и действия признаны незаконными полностью". Дело рассматривалось с декабря 2014 года.

Согласно материалам суда, фабрика обратилась в суд в связи с тем, что межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области по результатам проверки оштрафовала ее на 4,5 млн рублей, начислила пени в размере почти 1,8 млн рублей и предложила уплатить недоимку НДС в сумме 29,2 млн рублей за IV квартал 2014 года. Кроме того, налоговый орган признал необоснованным применение к фабрике налоговых вычетов за IV квартал 2014 года в сумме более 55 млн рублей и в связи с этим отказал ей в возмещении НДС почти на 26 млн рублей.

В настоящее время суд рассматривает еще два иска предприятия, в которых оно также оспаривает претензии налоговых органов.

Roshen объединяет ряд кондитерских фабрик в Украине, а также Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия). Концерн производит до 200 видов кондитерских изделий, общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год.

П.Порошенко после вступления в должность президента Украины заявлял о намерении продать свои активы. Сообщалось также о его планах по передаче кондитерского концерна в траст инвестиционной компании Rotshild, ранее нанятой для поиска покупателей.

В конце 2014 года П.Порошенко заявил, что Roshen может быть продан менеджменту в рассрочку, если другие покупатели на него не найдутся.