Российские авиакомпании будут взимать плату за багаж и питание

Минтранс России прорабатывает изменения в законодательство, которые позволят в случае их принятия взимать с пассажиров плату за питание и перевозку любого количества багажа

В настоящее время Воздушный кодекс обязывает российских авиаперевозчиков перевозить бесплатно минимум 10 кг багажа.

"Мы полагаем, что эта норма должна устанавливаться перевозчиком специально для каждого тарифа и регулироваться условиями договора между перевозчиком и пассажиром", — сказал в интервью Российской газете министр транспорта России Максим Соколов, отвечая на вопрос о создании в России лоу-кост авиакомпаний.

По его словам, Минтранс также разработал законопроект "О внесении изменений в статьи 107 и 108 Воздушного кодекса Российской Федерации", который предусматривает возможность введения авиакомпаниями невозвратных тарифов.

Максим Соколов назвал также необходимой отмену пункта 97 действующих Правил авиаперевозок, который напрямую указывает, что за предоставление горячих напитков и питания дополнительная плата не может взиматься.

"Это позволит авиакомпаниям предлагать пассажирам питание и горячие напитки как дополнительную услугу и зарабатывать на этом"— добавил министр.

В настоящий момент в России нет ни одной бюджетной авиакомпании. Созданные в 2006 и 2009 годах лоу-косты Sky Express и Авианова в 2011 году прекратили свою деятельность.

Как известно, авиакомпании, работающие в сегменте лоу-кост, берут плату за багаж и питание с пассажиров, используют невозвратные тарифы и часто летают в отдаленные недорогие аэропорты.

В Украине лоу-кост авиакомпания Wizz Air с 2010 года вынуждена была ввести норму бесплатного провоза багажа (32 кг на одного пассажира), т.к. ее предусматривали новые Правила авиаперевозок.