Российские хакеры атакуют телеком-инфраструктуру Украины (обновлено)

Вторую неделю продолжаются массированные атаки на телефонные номера высшего руководства страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным хорошо информированного источника Delo.UA, ряд крупнейших операторов Украины столкнулись с непрекращающимися атаками на телефонные номера, принадлежащие высшему руководству страны. Речь идет о TDoS (Telephony Denial of Service) — большом количестве коротких звонков, в результате которых атакуемый номер постоянно занят и пользоваться им не представляется возможным.

"По транзитным номерам сразу было видно, что это звонки от российских операторов", — сообщил эксперт. По его словам, десятки тысяч звонков совершались из-за границы, с постановкой несуществующих и существующих международных и национальных номерных индексов.

Встретив противодействие со стороны мобильных украинских операторов, хакеры начали совершать массовые вызовы на номера фиксированных сетей, проинформировал источник. По его данным, под прицел злоумышленников попали крупнейшие мобильные и фиксированные операторы Украины.

Комментарий директора по корпоративным связям компании "Киевстар" Михаила Шуранова

"Киевстар" заботится о защищенности сети и абонентских данных, используя для этого как промышленные решения для всей сети, так и индивидуальные, по обращению абонентов. Например, наша сеть оборудована системой "SMS AntiSPAM", которая распространяется на весь SMS-трафик, приходящий из разных каналов — как украинских, так и зарубежных. Она позволяет отслеживать поступление спам-сообщений в режиме онлайн, устанавливать различные фильтры, блокировать нежелательный трафик. Кроме этого, для регулирования звонков от других абонентов "Киевстар" вооружил своих клиентов услугой "Стоп -лист". Это уникальная услуга, которая позволяет блокировать звонки и сообщения даже со скрытых номеров, не сообщая об этом абонента-отправителя. К сожалению, злоумышленники также не стоят на месте, и диапазон их методов также расширяется. Один из видов мошенничества — это TDoS-атаки на мобильные телефоны, которые осуществляются с использованием специального программного обеспечения, которое может подключаться к глобальной сигнальной сети связи в любой точке земного шара. "Нулевые" вызовы по международной сети поступают с подменой номера существующей и несуществующей номерной емкости Украины, а также от имени номерных емкостей других операторов мира. Для того, чтобы мы могли эффективно бороться с этим явлением, необходимы обращения в компанию абонентов, чьи номера телефонов испытывают такие атаки. Мы применяем для ограждения абонентов от таких мошенничеств как превентивные, так и реактивные меры. Важно не только защитить номера телефонов абонентов от вмешательств, но и выявить и исключить дальнейшую работу злоумышленников. Но это компетенция правоохранительных органов, которые в соответствии с законом и своими полномочиями имеют право проводить расследования неправомерных действий в области IT индустрии. Со своей стороны мы предоставляем правоохранительным органам техническую помощь для устранения последствий противозаконной деятельности хакеров. В целях соблюдения конфиденциальности абонентской информации мы не можем публично обсуждать, какие меры применяются в отношении конкретных номеров телефонов, а также тех или иных абонентов.