Российские власти не оставляют идею строительства железной дороги в обход Украины (обновлено)

Инвестиции в развитие инфраструктуры в целом, включая затраты на новую ветку, составят 13,3 млрд долларов

Россия планирует построить железную дорогу в обход Украины, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Reuters.

Проект уже включен в бюджет 2015 года. По словам Силуанова, инвестиции в развитие инфраструктуры в целом, включая затраты на новую ветку, составят 500 млрд рублей (13,3 млрд долларов). Другие детали проекта пока не раскрываются.

Вместе с тем в ОАО "Российские железные дороги" сообщили, что грузы РФ, ныне следующие через Украину в Ростовскую и Воронежскую области, при необходимости можно направить в обход Украины. "Правда, для этого необходимо построить участок железной дороги Журавка-Чертково", — добавили в компании.

Как полагают в РЖД, в таком случае можно будет перевозить грузы, минуя участок стальных магистралей длиной около 26 км, который находится в Луганской области Украины (входит в перегон Россошь-Чертково-Миллерово). "По сути, он проложен на земле, приграничной с российской территорией (примыкает к Ростовской и Воронежской областям)", — отметили в РЖД.

Напомним, ранее Россия уже "вынашивала" идею построить новую железнодорожную линию на границе с Луганской областью, так как сейчас там колея идет периодически то по российской стороне, то по украинской.

Первый вице-президент РЖД Вадим Морозов заявлял тогда, что на строительство потребуется, по предварительной оценке, 45–60 млрд рублей (1,2-1,6 млрд долларов).

Напомним, железная дорога была построена еще в 1960-х годах, когда между Россией и Украиной никаких границ не было. Проблемы появились после распада СССР: участок инфраструктуры общего пользования, который традиционно использовался при перевозках для российских нужд, фактически оказался на территории сопредельного государства. "Поэтому и возник вопрос о строительстве обходного участка железной дороги", — добавили в РЖД.