Российский авиахолдинг S7 купил морской космодром Sea Launch за $160 млн

Сделка будет завершена после одобрение Директората по контролю оборонной торговли и Комитета по иностранным инвестициям США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российская компания S7 Group станет владельцем морской платформы для запуска космических аппаратов Sea Launch. Об этом сообщило РБК.

О подписании договора, согласно которому S7 получит в собственность корабль Sea Launch Commander, на котором доставляются ракеты-носители на плавучий космодром на экваторе, платформу Odyssey, с которой осуществляются запуски, наземное оборудование в базовом порту в Калифорнии и сам бренд Sea Launch, было объявлено в Мексике в рамках Международного астронавтического конгресса IAC-2016 в Гвадалахаре.

Как сообщает агентство, сделка будет закрыта через полгода. Она должна получить одобрение Директората по контролю оборонной торговли (DDTC) и Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS).

Основной владелец S7 Group Владислав Филев заявил, что компания стала обладателем космодрома за 160 млн долларов. "В пяти юрисдикциях, куча разных договоров, в разных валютах, в общем, примерно 160 млн долларов", — сообщил Филев.

Сообщается, что продавцом выступила российская ракетно-космическая компания "Энергия", пытавшаяся выйти из проекта еще с 2014 года.

Справка о проекте Sea Launch.
Как отмечает агентство, Sea Launch ("Морской старт") был создан в 1995 году как международный консорциум для осуществления коммерческих космических запусков. Основная роль в проекте принадлежала американской компании BoeingCommercial Space Company (дочернее предприятие аэрокосмической корпорации Boeing) и РКК "Энергия", имевших на старте проекта 40 и 25% акций соответственно.

Еще 15% в совокупности было у украинских КБ "Южное" и ПО "Южмаш", 20% — у норвежской судостроительной компании Aker Kværner.

В 2009 году компания Sea Launch прошла через процедуру банкротства, после которой проект стал фактически российским.

После реорганизации, последовавшей за решением суда летом 2010 года, 95% акций компании досталось дочерней компании РКК "Энергия" Energia Overseas Limited, 3% — американской Boeing, 2% — норвежской Aker Solutions.

В 2014 году реализация проекта "Морской старт" была приостановлена из-за аннексии Россией Крыма, а также боевых действий на востоке Украины, поскольку после этого запуски ракет "Зенит" украинского производства, под которые было смонтировано все оборудование на плавучем космодроме, стали невозможны.