Рост торговли нелегальными сигаретами: что имеем и к чему идем?

За последние пару лет объем торговли контрабандными и контрафактными сигаретами вырос в разы. Почему растет нелегальная торговля и что необходимо сделать, чтобы ее остановить?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинская табачная отрасль переживает не лучшие дни. С 2008 года на рынке активно проявляются два ключевых тренда — сокращение легального производства сигарет и рост продаж нелегальной табачной продукции. Очевидно, что сложившая ситуация играет против не только легальных производителей сигарет, но и госбюджета, ведь из-за роста потребления контрабанды и контрафакта Украина ежегодно теряет миллиарды гривень.

Нелегальный рост

Согласно данным исследовательской компании TNS, за последние три года доля нелегальной табачной продукции на украинском рынке увеличилась втрое и достигла в первом квартале 2013 года показателя в 8,4%. При этом доля табачных изделий, нелегально ввезенных на территорию Украины (контрабанда), составляет 5,9%. Еще 2,5% нелегальных сигарет — это контрафакт, который был подпольно произведен в Украине.

Согласно оценкам табачной компании "Филлип Моррис Украина", на данный момент в Украине насчитывается минимум 6,5 млрд нелегальных сигарет.

"По нашим ожиданиям, тенденция к росту объемов нелегальной торговли сигаретами сохранится на протяжении всего года и уже по результатам первого полугодия может превысить отметку в 9%", — говорят в компании "British AmericanTobaccoУкраина".

О росте нелегальной торговли сигаретами свидетельствуют и данные проверок Министерства доходов и сборов, а также Госпотребинспекции.

Как сообщили Delo.Ua в Главном оперативном управлении Министерства доходов и сборов, с начала 2013 года в Украине из нелегального оборота было изъято 5,3 млн пачек сигарет на общую сумму в 41,9 млн грн.

Нелегально через границу пытались перевезти 4,1 млн пачек сигарет на общую сумму 30,5 млн грн.

Согласно данным Департамента таможенного дела ведомства, на таможнях было изъято 40,93 млн шт. сигарет на сумму 9,2 млн грн. Больше половины этой суммы приходится на сигареты, которые пытались ввезти на территорию Украины — 28,8 млн шт. на сумму 5,23 млн грн.

Как правило, нелегальные табачные изделия попадают на территорию Украины из Молдовы, России и Беларуси.

Как уточняют в Госпотребинспекции, нелегальные табачные изделия реализуются в первую очередь на рынках, а также уличными торговцами. По итогам прошлогодних проверок Госинспекции, практически у каждого четвертого объекта торговли были изъяты нелегальные сигареты — среди 885 проверенных объектов нелегальный товар был обнаружен в 262 случаях.

"Согласно внешним признакам, нелегальная табачная продукция в большинстве случаев произведена на территории других государств. На упаковке таких изделий размещены медицинские предупреждения на иностранных языках, в отдельных случаях продукция предназначена для торговли в магазинах DutyFree. Цена такой нелегальной продукции существенно ниже той, которая зафиксирована в Украине, на 20-25%", — рассказывают в Госпотребинспекции.

Кроме того, в изъятых контролирующими органами нелегальных сигаретах содержание никотина и смол превышает нормы, установленные законодательством Украины.

Миллиардные убытки

Рост нелегальной торговли табачными изделиями негативно влияет на легальных производителей государство в целом.

В табачной компании BAT отмечают, что из-за роста нелегальной торговли сигаретами потери несут легальные производители и продавцы табачных изделий, сокращаются рабочие места, создаются условия для углубления коррупционных процессов, происходит криминализация общества, нарушаются права интеллектуальной собственности.

Сокращение легального производства приводит к падению налоговых выплат табачных компаний.

"Если посчитать, что с 8,4% табачной продукции, купленной в Украине в марте, не был уплачен акцизный налог и НДС (при этом минимальное акцизное обязательство — 4,35 грн для одной пачки сигарет), то становится понятно, что из-за контрабанды государственный бюджет теряет большие суммы в виде недополученных налогов, — комментирует Александр Когут, директор отдела корпоративных вопросов табачной компании "JTI Украина". — Наши прогнозы совпадают с прогнозами Госпотребинспекции: из-за нелегальной торговли сигаретами в 2013 году государственный бюджет недополучит минимум 2 млрд грн налоговых поступлений".

Если ситуация не изменится, то, по словам Натальи Николаенко, менеджера по связям с общественностью табачной компании ImperialTobacco в Украине, потери госбюджета в будущем могут составить 3 млрд грн в год.

Акцизная политика

Почему в Украине растет торговля контрабандными и контрафактными табачными изделиями? Участники рынка выделяют несколько ключевых причин, среди которых главной является непродуманная акцизная политика.

По словам Олеси Оленицкой, менеджера по корпоративным коммуникациям компании "Филип МоррисУкраина", на сегодняшний день акцизная нагрузка на сигареты составляет около 60% от цены.

"За последние пять лет акциз на табачные изделия в Украине вырос на 1200%. Ежегодное повышение ставок акцизного сбора привело к существенному падению легального производства сигарет в стране, а также к массовому переходу потребителей на контрабандный товар из России и Молдовы, где акцизная ставка значительно ниже", — говорит Оленицкая.

Выделяют производители и другие причины, в частности, недостаточный контроль над перемещением табачных изделий через таможенную территорию Украины, а также открытость и доступность каналов сбыта сигарет (лотки, рынки, киоски) для контрабандной и контрафактной продукции.

Что дальше?

Очевидно, что проблема нелегальной торговли табачными изделиями требует комплексного подхода к ее решению.

"С одной стороны, акцизная политика должна быть сбалансированной, учитывать покупательную способность украинцев и внешние факторы, например, ставки акциза в соседних странах. С другой стороны, важно усиливать контроль на границах, бороться с дистрибуцией нелегальных сигарет в стране и эффективно контролировать исполнение законодательства", — считает Александр Когут из "JTI Украина".

Как отмечают табачники, Инвестиционный совет при Министерстве доходов и сборов на данный момент рассматривает три предложения, которые касаются табачной отрасли. Речь идет об ограничениях на ввоз фильтропалочек, об обязательной регистрации оборудования для производства табачной продукции и об использовании технологии Codentify, которая позволяет контролировать объемы производства и реализации табачной продукции, следить за ее оборотом, контролировать полноту начисления и уплаты акцизного налога, проверять подлинность продукции.

В случае если в ближайшее время в законодательство будут внесены соответствующие изменения, система электронного контроля на основе Codentify может быть частично внедрена с 1 января 2015 года, а с 1 января 2017 года работать полноценно.

Эксперты и участники табачного рынка уверены, что если озвученные выше инициативы будут утверждены и рост акцизов будет осуществляться согласно плану на 2014-2015 годы, изложенному в Налоговом кодексе, то стремительный рост нелегального табачного рынка удастся остановить.