Руководитель ИСД подтвердил планы по Алчевскому МК

ИСД намерен возобновить работу Алчевского МК как основного актива и наладить поставку слябов в Венгрию и Польшу

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) намерена возобновить работу ПАО "Алчевский металлургический комбинат" (АМК, Луганская обл.), находящегося на временно не подконтрольной Украине территории и являющегося ее основным производственным активом. Об этом сообщил корпоративным СМИ исполнительный директор ИСД Максим Завгородний.

"Потому что в его модернизацию и реконструкцию были вложены гораздо более значительные средства (по сравнению с Днепровским меткомбинатом (ДМК) им. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл. — ред.). Сегодня АМК — в очень сложной ситуации, фактически в зоне АТО, и то, что эти инвестиции заморожены, не работают в полном объеме, является большой проблемой. Поэтому основная задача — стабильная, правильно поставленная работа АМК", — сказал Завгородний, слова которого приводятся в информации ДМК.

При этом он отметил, что ДМК им. Дзержинского — один из основных производственных активов корпорации. Когда АМК вынужденно простаивал, "Дзержинка"… выводила всю корпорацию из очень непростой ситуации. И благодаря средствам, которые заработал комбинат, корпорация смогла пережить один из самых сложных периодов в своей истории.

"Сейчас ситуация также непростая, общая рентабельность бизнеса в четвертом квартале — отрицательная. На "Дзержинке" снизились темпы и объемы производства из-за серии капремонтов. На АМК до последнего времени работала всего одна доменная печь, и только в ноябре задута вторая. В ближайшее время планируется запитывать наши европейские заводы алчевским слябом, что также требует определенных оборотных средств. Плюс цены на рынке металла сильно упали. Так что ситуация в целом тяжелая", — констатировал исполнительный директор ИСД.

Согласно его прогнозу, в целом выровнять ситуацию, в том числе со сроками выплаты зарплат, удастся в первом квартале 2016 года.

"В период капремонтов очень многое зависит от прокатного передела. Со стана 400/200 никто обязательств не снимал, хотя в ноябре там тоже запланирован ремонт. Трубно-заготовочный стан (ТЗС) работает двумя печами. У нас (на ДМК им. Дзержинского — ред.) появился алчевский сляб, так что будем катать оси. Есть также в заказах трубная заготовка. Сегодня мы даже выходим к коллективу ТЗС с предложениями и материальной мотивацией для организации работы в выходные дни", — отметил экс-гендиректор ДМК им. Дзержинского.

Отвечая на вопрос, что помогло ДМК им. Дзержинского выжить в сложной экономической ситуации на рынке, Максим Завгородний указал на реконструкции.

"В свое время мы рискнули вложить значительные средства в глобальную реконструкцию производства и практически спасли комбинат. Сегодня предприятия, не применяющие технологию вдувания в доменные печи пылеугольного топлива, работают с колоссальными убытками. Многие значительно сократили производство, в том числе ММК им. Ильича и "Азовсталь", "Евраз-ДМЗ им. Петровского", "ArcelorMittal Кривой Рог". В целом металлургия Украины переживает сложнейшие времена. А у нас есть действующий комплекс по производству ПУТ, все доменные печи переведены на это топливо, что в разы сократило затраты на энергоносители. Не сделай мы этого вовремя, могли бы даже не попасть в последний вагон уходящего поезда", — резюмировал Завгородний.

Ранее он в ходе очного рапорта руководителей комбината отмечал, что основным ремонтируемым агрегатом на предприятии в настоящее время является ДП №12, ремонт которой продлится 54 суток. Кроме того, запланирован ремонт агломашины, печи-ковша, МНЛЗ-1, других агрегатов.

"Два ремонтных месяца не будем иметь положительный (финансовый — ред.) результат по причине того, что будем работать на 75% — с одной стороны. С другой стороны, рынок депрессивен. С третьей стороны, заготовка для стана 400/200 будет идти через МНЛЗ-2, она будет хуже на $20-25 по себестоимости, чем заготовка с машины (МНЛЗ) 1-3. В общем, предстоят тяжелые месяцы, которые нам нужно прожить", — констатировал топ-менеджер.

Ранее СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщали о запуске второй доменной печи. Максим Завгородний назначен исполнительным директором корпорации в конце октября 2015 года.

Корпорация "ИСД" основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский МК, ДМК им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD-Huta Czestochowa (Польша).