РусАл сохранил прежний прогноз роста цен на алюминий

По оценкам российского алюминиевого гиганта, котировки на этот металл к завершению 2013 года вырастут до $2200-2300 за тонну

"РусАл" сохраняет прогноз роста цены на алюминий к концу 2013 года — до $2200-2300 за тонну, сообщил журналистам первый заместитель генерального директора компании Владислав Соловьев в кулуарах Красноярского экономического форума.

По итогам 2012 году средневзвешенная цена алюминия на Лондонской бирже металлов составила $2018 за тонну.

"Рынок будет сложным, но мы пока надеемся, что к концу года цена достигнет $2200-2300", — сказал он. В.Соловьев добавил, что динамика премий к рыночной цене за физическую поставку металла имеет позитивный тренд, однако не уточнил конкретных цифр.

Ранее он сообщал, что в Европе премии достигли $220 за тонну, при том что раньше стандартная премия была $30-40.

По информации первого замгендиректора компании, "РусАл" перешел к ежемесячной фиксации премий, публикуемых Metal Bulletin, в значительной части своих контрактов на поставку алюминия. Ранее премии фиксировались на ежегодной основе.

Аналитики Morgan Stanley отмечают, что ежемесячная фиксация премий "РусАлом" может свидетельствовать о том, что алюминиевая компания уверена в их росте в течение этого года. Хотя, по мнению экспертов, это немного более рискованно, так как переговоры о премиях будут проходить ежемесячно. Кроме того, очень сложно предсказать, как будут вести себя премии в будущем. Тем не менее, "РусАл" теперь будет получать платежи, в большей степени связанные с движением рынка, отмечается в обзоре Morgan Stanley.