Рынок авиастрахования несет потери в связи с военными конфликтами

По оценкам экспертов страховщикам грозят иски на сумму порядка $600 млн

Рынок авиастрахования несет серьезные потери: выплаты страховщиков в рамках происшествий, обусловленных военными действиями, как ожидается, существенно превысят годовой объем премий всей отрасли, пишет газета The New York Times.

Помимо двух катастроф самолетов Malaysian Airline за последние несколько месяцев, эксперты указывают на разрушение аэропорта в столице Ливии Триполи, в результате боев за который были повреждены 20 самолетов, а также атаки талибов на аэропорт в пакистанском Карачи.

По оценкам экспертов, эти события грозят страховщикам исками на сумму порядка $600 млн. Это огромная сумма для сектора авиастрахования, общий объем годовых премий которого оценивается примерно в $65 млн.

Как сообщалось, авиалайнер Boeing-777, принадлежащий компании Malaysian Airline System Bhd. и потерпевший крушение 17 июля, был застрахован на случай военных действий. По данным страхового брокера Aon, самолет был застрахован на сумму $97,3 млн.

Самолет, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул вблизи украинского города Торез. Погибли все пассажиры и члены экипажа, в общей сложности 298 человек.

Для авиаперевозчика эта катастрофа стала уже второй по счету за год: в марте пропал рейс MH370, о судьбе которого до сих пор ничего не известно.

До этого года размер страховых премий, выплачивавшихся Malaysian Airline, был одним из самых низких в отрасли, поскольку парк самолетов компании является новым.

"Катастрофы самолетов Malaysian Airline, а также недавние происшествия в Триполи и Пакистане, вероятно, станут событиями, которые повлекут за собой рост размеров страховых премий в авиационной отрасли", — отметил глава подразделения авиастрахования Aon Гэри Моран.