Рынок недвижимости Болгарии подает признаки оживления

Рынок недвижимости Болгарии показывает все признаки оживления. Особенно это стало заметным по итогам третьего квартала

По данным Агентства по вписыванию, которое фиксирует сделки купли-продажи, с августа по сентябрь в Болгарии было продано 59 475 объектов недвижимости, то есть, рост в годовом исчислении составил 1,42%. Причем, как сообщают из одного из крупнейших болгарских агентств по торговле недвижимостью, более половины сделок в третьем квартале этого года пришлось на объекты недвижимости, находящиеся в крупных городах страны, а рост, по сравнения с тем же периодом прошлого года равен более 5%.

В частности, в Софии, с июля по сентябрь число сделок выросло на 7.74%, что выше среднего для областных городов. Чуть меньший рост зафиксирован в Пловдиве — 7.64% в годовом исчислении. Однако, бесспорным лидером является Бургасский регион, где число сделок этим летом увеличилось на 23.43% по сравнению с прошлым годом. Это является результатом как общего процесса восстановления рынка недвижимости побережья, так и постоянно увеличивающегося интереса к болгарской недвижимости со стороны российских и украинских граждан.

По мнению Теофила Петрова, исполнительного директора одного из крупных агентств недвижимости, оживление связано с тем, что рынок недвижимости в Болгарии стал более массовым — привлекает большое количество клиентов, которые ищут не элитное жилье, а доступную недвижимость. Именно такие клиенты все чаще выбирают Болгарию, привлеченные прекрасными климатическими условиями, низкими ценами и лояльным отношением местных жителей к иностранцам.