Рынок недвижимости просел из-за Евромайдана, а Ахметов купил еще одну фабрику

"Укрзализныця" проезжает мимо пассажиров, утилизационный сбор принес бюджету 440 млн грн, а украинцы потратили на лекарства больше $4 млрд — таковы деловые итоги 27 января
"Укрзализныця" проезжает мимо пассажиров

В "Укрзализныце" заявили, что в 2013 году план ремонта пассажирских вагонов перевыполнен на 3%. "В прошлом году "Укрзализныця" отремонтировала 3,565 тыс. пассажирских вагонов из ныне задействованных 4 тыс. вагонов", — сообщили Delo.UA в пресс-службе ведомства. Наибольшее количество пассажирских вагонов было отремонтировано на Приднепровской и Юго-Западной железной дороге — 794 и 743 вагона соответственно. На Южной железной дороге провели ремонт 445 вагонов, Одесской — 492, Львовской — 594 и Донецкой — 497. Однако, несмотря на критический износ парка пассажирских вагонов, который составляет около 86%, закупать новые единицы техники в "Укрзализныце" на текущий год не планируют. На "пассажирское обновление" средств попросту нет.

Утилизационный сбор принес бюджету 440 млн грн

Государственный бюджет Украины в течение 2013 года получил 440 млн грн от уплаты утилизационного сбора. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов. Ведомство уточняет, что значительную часть поступлений — 430 млн грн — составляют поступления от взимания утилизационного сбора при ввозе транспортных средств в режиме импорта. Еще 5 млн грн поступило от уплаты налога при продаже на внутреннем рынке Украины транспорта, который был изготовлен на таможенной территории Украины.

Кабмин подпишет очередное "сланцевое" соглашение в феврале

Кабинет министров Украины планирует в феврале подписать соглашение о разделе продукции (СРП) в рамках разработки Скифского участка шельфа сконсорциумом, возглавляемом Exxon Mobil, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. "В феврале мы подпишем, президент Exxon Mobil был на прошлой неделе в Киеве", — сказал он

Ахметов получил контроль над еще одной обогатительной фабрикой

Группа "СКМ" Рината Ахметова приобрела 100% акцийЧАО "Центральная обогатительная фабрика (ЦОФ) "Колосниковская", сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, 27 января. Эксперты утверждают, что тем самым в "СКМ" завершили получение юридического контроля над активом, который и до того был фактически интегрирован в бизнес этой группы. Эксперты говорят, что структуры Ахметова и ранее сотрудничали с данной компанией, поскольку шахты "Краснодонугля" добывают больше сырья, чем способны переработать его две фабрики. Так, согласно годовому отчету объединения, в 2012 году здесь выпустили 5,35 тонн угля, переработав при этом 2,07 млн тонн. Основными дебиторами и кредиторами ЦОФ "Колосниковская" в позапрошлом году были компании из группы "Метинвест" — меткомбинат "Азовсталь" и Авдеевский коксохимический завод, а также "Краснодонуголь".

Из-за Евромайдана в два раза упала продажа недвижимости в Киеве

Массовые народные волнения заставили потенциальных покупателей отложить покупку жилья в долгий ящик. Продажи начали падать с середины декабря прошлого года, рассказывает президент крупнейшей украинской холдинговой строительной компании "Киевгорстрой" Игорь Кушнир. Он добавляет, что количество сделок с середины декабря до конца третьей недели января по сравнению с аналогичным показателем 2012 2013 года упало в два раза. На вторичном рынке жилья, по словам вице-президента Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолия Топала, за первые три недели января 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество сделок уменьшилось только на 20 %. "В прошлом году вступили в силу новые правила регистрации недвижимости, что практически полностью парализовало рынок ненового жилья", — поясняет пассивность в этом сегменте эксперт.

Украинцы потратили на лекарства больше $4 млрд

Розничные продажи всех категорий товаров аптечной корзины в Украине по итогам 2013 года в денежном выражении выросли на 12,7% по сравнению с 2012 годом — до 35,846 млрд грн(около $4,2 млрд), в натуральном выражении — на 1,6%, до 1,993 млрд упаковок. Такие данные приводит издание "Аптека" со ссылкой на исследование компании Proxima Research. В частности, аптечные продажи лексредств за этот период в денежном выражении выросли на 12,6% — до 30,465 млрд грн, в натуральном — на 0,6%, до 1,274 млрд упаковок. Ллидером на рынке Украины по объемам аптечных продаж лекарственных средств в денежном выражении стала компания "Фармак" (Украина). В пятерку лидеров также вошли Berlin-Chemie|Menarini Group (Германия), Takeda (Япония), "Дарница" (Украина) и Sanofi (Франция). В пятерку самым продаваемых лекарственных средств в денежном выражении вошли "Актовегин", "Кодтерпин", "Карлиомагнил", "Но-Шпа" и "Эссенциале".

"Пан Курчак" заявляет о проблемах на таможне из-за отказа собственника голосовать за законы 16 января

Ягодинская таможня (Волынская обл.) несколько дней без пояснения официальных причин не оформляет грузы предприятий агропромышленной группы "Пан Курчак", говорится на сайте агропромгруппы. Согласно сообщению, сначала сотрудники таможни отказывались принимать документы, затем стали задерживать оформление. "Пан Курчак" поясняет сложности с таможенным оформлением товаров тем, что Сергей Мартыняк отказался принимать участие в голосовании в Верховной Раде 16 января. В свою очередь Министерство доходов и сборов Украины опровергает заявления о предвзятом отношении таможенников при оформлении грузов предприятий.