Рынок табачных изделий в 2016 году сократится на 7% — Imperial Tobacco

Imperial Tobacco прогнозирует сокращение рынка сигарет в Украине на 7% до 62 млрд штук в 2016 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Imperial Tobacco в Украине (Киев) прогнозирует сокращение рынка сигарет в нашей стране на 7%, или на 4,5 млрд, до 62 млрд штук по сравнению с 2015 годом.

Об этом в интервью Українським Новинам сообщил директор по корпоративным и юридическим вопросам компании Олег Стрекаль.

По его словам, в прошлом году на рынке Украины подтвердились общемировые тенденции к сокращению табачного рынка.

"По сравнению с 2014 годом сокращение внутреннего рынка составило примерно 5% до 66,5 млрд штук. На 2016 год прогнозируем падение до 62 млрд штук, хотя сейчас трудно рассчитать по году, поскольку неизвестно, как сыграет фактор нелегальной торговли", — сказал он.

Стрекаль добавил, что сейчас много факторов, которые могут спровоцировать резкий рост нелегального рынка сигарет в текущем году.

"Как он ранее упал с 10% (2013 год) до 1,4% (2015), так может и резко вернуться в этом году до 10%, а то и более", — сказал он.

Представитель компании среди таких факторов назвал акцизную политику государства, его неспособность и нежелание нормально контролировать рынок и границу.

Как сообщалось ранее, по данным Государственной службы статистики, в 2015 году по сравнению с 2014 годом производство сигарет увеличилось на 8%, или на 6,884 млрд штук до 92,938 млрд штук.

При этом в 2015 году Украина экспортировала сигареты на сумму 278,605 млн долларов, импорт составил 77,049 млн долларов.

Imperial Tobacco Украина принадлежит британской Imperial Tobacco PLC, в Украине представлена двумя компаниями — предприятием с иностранными инвестициями "Империал Тобако Юкрейн" и АТ "Империал Тобакко Продакш Украина".

Компания производит и представляет на рынке ТМ Davidoff, Parker & Simpson, R1, West, Style, "Прима", "Столичные".

Imperial Tobacco в Украине продает свою продукцию на внутреннем рынке, а также на экспорт — в Ирак, Молдову, Монголию, ОАЭ, страны Африки и Азии.