Рынок жилья в Киеве замер: Продавцы не снижают цены, покупатели ждут скидок

Рост деловой активности на рынке вторичного жилья Киева, который был отмечен после выборов, был непродолжительным. Эксперты связывают возвращение на рынок негативного тренда с нежеланием продавцов уступать в цене
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

отмечают эксперты агентства по недвижимости "Планета Оболонь", активизация рынка, которая началась в конце марта 2010 года, прекратилась в апреле, когда количество сделок на вторичном рынке жилья Киева сократилось почти до уровня февраля.

"Снизилось также количество заявок на покупку, просмотров и звонков", – отмечают эксперты.

Одной из причин возвращения на рынок негативного тренда, по мнению аналитиков, является нежелание продавцов уступать в цене с одной стороны, а с другой – ожидание покупателями снижения цен. Кроме того, как покупатели, так и продавцы ожидают результатов реформ, проводимых новым руководством.

По данным АН "Планета Оболонь", индекс стоимости жилья в долларовом эквиваленте снизился в апреле на 0,3% до 1622 долларов за кв.м. В гривне этот показатель снизился на 1,1% до 12,832 тыс. гривен за 1 кв. м.

Компания SV Development в свою очередь представляет другие данные - за период с 1 апреля по 1 мая 2010 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве выросла на 2,35% (40 долларов) до 1 726 долларов за кв.м.