С 1 ноября украинцев ожидают огромные очереди на оценку недвижимости

С 1 ноября вступает в силу постановление Кабмина об обязательной оценке недвижимости для налогообложения, но субъектов оценочной деятельности катастрофически не хватает, будут огромные очереди к ним
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Все эти факторы усложнят и без того непростую ситуацию на рынке недвижимости. Об этом рассказал на пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве "Главком" вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

"На сегодня в Украине введено в эксплуатацию 1 миллиард 940 миллионов квадратных метров жилья. Если посмотреть структуру рынка, когда же строилось и вводилось в эксплуатацию это жилье, то мы увидим, что основная часть, это около 80%, была построена еще во времена СССР. Около 20% жилья было построено во времена Хрущева. Уже во времена независимой Украины государство перестало быть субъектом, влияющим на рынок недвижимости в целом. Так, например, с 1991 года было построено жилья всего лишь 7,4% от общей структуры, это очень маленькая цифра", — отметил Гусельников.

В 2012 году в Украине, по данным Госкомстата, было сдано в эксплуатацию 10 миллионов 700 тысяч квадратных метров жилья, отметил эксперт. "По сравнению даже с началом 90-х годов, количество построенного жилья значительно уменьшилось. Лидирующие позиции по количеству построенного жилья занимают Киев и Киевская область, Одесса и Крым. Почему-то Донецкая область, которая является одной из самых больших и населенных областей, по количеству нового построенного жилья находится аж на 12-м месте. Днепропетровская область — на 14-м месте. На востоке и северо-востоке страны, где сосредоточена индустриальная мощь державы, почему-то не хотят строить жилье как государство, так и частные застройщики. С другой стороны, их можно понять: они не хотят вкладывать деньги в жилье, которое не будет покупаться", — отметил эксперт.

По статистике Минюста, в 2012 году было проведено 479 тысяч транзакций (отчуждение прав собственности на недвижимость). "Это своеобразный индикатор активности рынка недвижимости. Что мы наблюдаем в 2013 году? У нас есть статистика по первому полугодию текущего года: 167 тысяч 500 транзакций было проведено в Украине за этот период. То есть. По сравнению с прошлым годом, это минус 6%. Активность рынка упала", — замечает Гусельников.

По словам эксперта, косвенные причины, которые повлияли на падение рынка недвижимости, это нововведения на рынке — регистрация, безналичный расчет и оценка для налогообложения. "Что оказалось на деле после отмены БТИ? Банальное перераспределение денежных потоков. Подойдите в Госреестр и вы увидите, какая там проблема — та же, что была и в БТИ: те же взятки, те же очереди. Как будет работать механизм безналичного расчета, пока трудно сказать", — сказал Гусельников.

"Основная проблема, которая нас всех ожидает, это грядущая оценка недвижимости, которая вступает в силу уже с 1 ноября. В Украине на сегодняшний день проживает 45 миллионов 600 тысяч, количество нотариусов частных и государственных составляет примерно 6 тысяч 600 человек. При этом количество субъектов оценочной деятельности в ФГИ, которые будут сопровождать данные транзакции, всего лишь 128. Нотариусы со своими клиентами выстроятся в очередь к этим субъектам оценочной деятельности. Это будет сумасшедшее столпотворение", — резюмирует эксперт.