С 1 сентября газ для промышленников подорожает на 150 гривень

С понедельника граничная стоимость "голубого топлива" для промпотребителей составит 4,874 тыс. грн за 1 тыс. куб. м
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Предельная цена на природный газ для промышленных потребителей и предприятий, финансируемых из государственного и местных бюджетов, с 1 сентября 2014 года возрастет на 3,2% — с 4,724 тыс. грн за 1 тыс. куб. м до 4,874 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу).

Соответствующее решение закреплено постановлениями Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) №1153-1154 от 28 августа 2014 года.

Комиссия также установила цену на природный газ для нужд религиозных организаций, которая составит 50% от уровня цены для промышленных потребителей — 2,437 тыс. грн за 1 тыс. куб. м до 4,874 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу).

Как сообщалось, в последний раз комиссия пересматривала тарифы в апреле, увеличив предельную цену на газ для промышленных потребителей с 1 мая 2014 года на 17,5% — с 4,02 тыс. грн за 1 тыс. куб. м до 4,724 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу).

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.