С наших подрядчиков требовали "откат" в 15% — министр инфраструктуры

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский хочет до конца рассчитаться с подрядчиками предприятий министерства. А также говорит о том, что с них требовали вернуть часть денег
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр Мининфраструктуры Андрей Пивоварский убежден, что его ведомство сможет доказать обществу, что государство может честно сотрудничать с бизнесом. Об этом он заявил в интервью DT.UA, отвечая на вопрос о том, почему во многих регионах нет желающих принять участие в тендерах.

"Если делать открытые и прозрачные тендеры, подрядчики придут. Я надеюсь, что в этом году мы существенно изменили отношение к госзакупкам, проведя достаточно большое количество открытых тендеров", — заявил Пивоварский.

Он также пообещал, что Мининфраструктуры в 2015 году вернет старые долги подрядчикам за 2010, 2011 и 2012 годы, и "это тоже поможет укрепить доверие к государству".

"Моя задача до конца года — выйти по долгам на ноль, показать добрую волю. Кстати, я много времени потратил на то, чтобы найти механизм компенсации этих задолженностей, а какие-то негодяи узнали, что все процедуры завершены и казначейство начинает системные выплаты, и пошли по рынку требовать с подрядчиков 15% за возврат денег, которые мы и так им заплатили. Пришли и к местным, и к иностранным компаниям", — рассказал министр.

Пивоварский выразил сожаление, что "в большинстве случаев люди боятся называть конкретные имена вымогателей, потому что потом с ними же придется работать".

"И в таком случае, работает такая круговая порука, — процессы, к сожалению, обратно. Придет другой министр, которому такие схемы будут выгодны, или будет оправдательное решение суда, которое сохранит текущую ситуацию ... Еще раз повторяю: единственный инструмент борьбы со всем этим — создание условий для максимальной прозрачности и конкуренции ", — отметил Пивоварский.