"Садовая Груп" сократила выручку за I полугодие-2013 в 32 раза

Компания начала поиск стратегического партнера чтобы "выкарабкаться" из долговой ямы

Угольная компания "Садовая Груп" Александра Толстоухова заявляет о проблемах с выплатами по текущим кредитам.

"Садовая груп" обнародовала полугодовой отчет-2013 на Варшавской фондовой бирже, из которого следует, что финансовое положение компании ухудшилось: чистый убыток компании за январь-июнь 2013-го составил $7,63 млн против чистой прибыли в $2,8 млн за аналогичный период предыдущего года. Согласно отчету, выручка "Садовая Груп" сократилась в 32,5 раза — до $0,84 млн. Валовый убыток "Садовая Груп" за январь-июнь 2013 года составил $0,72 млн, операционный — $6,83 млн, тогда как январь-июнь-2012 она завершила с валовой прибылью $6,49 млн и операционной — $2,8 млн.

Ухудшение финсостояния в компании связывают с проблемами в реализации угольной продукции из-за низкого спроса и падения цен на уголь (согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в I полугодии-2013 цены в Украине просели на 15,2% до 505,2 грн/тонна; на мировых рынках цены просели на 20% до $77-90 за тонну). Это вынудило "Садовая Груп" прекратить процентные платежи банкам, в том числе отказаться от выплаты процентов Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) 13 сентября.

В отчете компании отмечается, что группе не удалось заключить долгосрочные контракты на продажу угля и восстановить нормальную работу шахт.

"Несмотря на проблемы, мы способны контролировать ситуацию", — отметил в отчете глава компании Александр Толстоухов. Он пояснил, что компания поддерживает шахты в работоспособном состоянии и ведет переговоры с кредиторами. "Но мы понимаем, что без финансовых ресурсов и в долгосрочной перспективе мы не сможем справиться с удержанием такой ситуации", — отметил Толстоухов. По его словам, компания нацелена на поиск стратегического партнера.

Директор уточнил, что "Садовая Груп" ведет переговоры с ЕБРР о реструктуризации долга и надеется, что поддержанный финансированием этого банка проект добычи угля из отвалов будет продолжен.

Согласно отчету, задолженность компании на конец июня этого года составляла $41,77 млн, в том числе краткосрочная — $8,64 млн. Долг перед ЕБРР — $18 млн, перед ОТП Банком — $21,29 млн.

С октября 2012 года компания приостановила добычу на шахте "Садовая" (Алчевск Луганской обл.) из-за низкого спроса на уголь и падения его продаж. Позже в ремонт была выведена и шахта "Рассвет-1".