Сахарные заводы, принадлежавшие бывшим собственникам холдинга "Мрия", проданы малоизвестным предпринимателям — СМИ

Третий по величине производитель сахара в Украине холдинг "Т-Цукор", принадлежавший бывшим собственникам агрохолдинга "Мрия", продал шесть сахарозаводов в Тернопольской области малоизвестным предпринимателям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Третий по величине производитель сахара в Украине холдинг "Т-Цукор" ушел с профильного рынка, продав шесть сахарозаводов в Тернопольской области. Как сообщает сайт еженедельника "Деловая столица", по схожей схеме структуры, не чуждые семье Гут, в этом году успели перепродать и другое имущество под носом у кредиторов.

Как выяснило издание, компания, основанная в 2008 г. Иваном Гутой и членами его семьи (женой Клавдией и сыновьями Николаем и Андреем), недавно избавилась от шести принадлежавших ей сахарных заводов совокупной мощностью переработки сахарной свеклы 21 тыс. т в сутки. Так, "Т-Цукор" вышел из состава учредителей Борщевского, Бучацкого, Збаражского, Козовского, Лановецкого и Хоросковского сахарных заводов, которые еще в прошлом году контролировали почти 70% производства сахара в Тернопольской области (квота, выделенная для них Министерством аграрной политики и продовольствия на 2014-2015 гг., составила около 125 тыс. т, или 7% от общеукраинского объема).

Половина предприятий, из состава учредителей которых вышел "Т-Цукор", — Збаражский, Козовский и Лановецкий заводы — была оформлена на 29-летнего Артура Ботмана из Мариуполя. "Тайный покупатель" второй партии заводов (Хоросковского, Борщевского и Бучацкого) — Сергее Веригине. О нем вообще почти ничего не известно, кроме того, что ему 28 лет и он из Киева.

Исходя из этих обстоятельств, очень вероятно, что реальными бенефициарами сахарной шестерки могли остаться представители скандального тернопольского семейства, имущество которых сейчас активно пытаются взыскать в счет долгов украинские и иностранные банкиры, считает издание.

Напомним, генеральный директор "Мрии" Саймон Чернявский, представляющий интересы комитета кредиторов, признал, что агрохолдинг не контролирует сахарные заводы "Т-Цукор". Теперь же де-юре их не контролируют и основатели "Мрии", которые в начале этого года стали массово избавляться от оформленных на них активов в Украине, где с ними продолжают судиться и арестовывать их имущество банки-кредиторы. В марте Иван Гута и его семья избавились от 100% акций опосредованно принадлежавшего им ДиВи Банка, новыми собственниками которого стали 12 физлиц во главе с и.о. главы правления Сергеем Горбачевским.

Большинство компаний, от которых открестилась семья Гут, продолжают работу. Впрочем, масштаб их деятельности уже не тот, и наиболее ярко это видно на примере сахарных предприятий. В середине июня Министерство аграрной политики утвердило квоту на производство сахара в новом сезоне в общем объеме 1,72 млн. т, из которых на заводы Тернопольской области пришлось около 125 тыс. т. Из которых всего 15 тыс. т получили Збаражский, Козовский и Хоросковский заводы.