Samsung и Panasonic заплатят Михалкову "авторские"

Генпрокуратура признала 12 импортеров цифровой техники нарушителями законодательства в сфере авторского права и сообщила, что они должны выплатить вознаграждение за свободное воспроизведение музыкального контента Союзу правообладателей Никиты Михалкова

Генеральная прокуратура России признала импортеров цифровой техники, среди которых Samsung, Panasonic, Philips и другие, нарушителями законодательства в сфере авторского права. Ведомство вынесло предупреждения 12 фирмам, указав, что те должны выплатить вознаграждение за свободное воспроизведение музыкального контента, защищенного авторским правами, в пользу Российского союза правообладателей (РСП) кинорежиссера Никиты Михалкова.

Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на письмо Генпрокуратуры РФ. Полный список компаний издание не привело.

Выплата производителями техники отчислений РСП предусмотрена постановлением правительства №829 "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях".

Этот документ был принят 14 октября 2010 года. Тогда же РСП получил право на сбор данного вознаграждения; размер вознаграждения составляет один процент .

Напоминаем, что в начале текущего года в РСП составили список компаний — крупнейших неплательщиков вознаграждения и направили его в Генпрокуратуру. Как подсчитали в РСП, сумма долга фирм, указанных в письме Генпрокуратуры, на сегодняшний день превышает 1,3 миллиарда рублей (43,9 млн долларов).

По словам заместителя гендиректора РСП Андрея Кричевского, после того, как союз обратился в Генпрокуратуру, ряд фирм согласились выплачивать сбор союзу, а с остальными компаниями ведомство "будет работать дальше". Источники "РБК daily" сообщают, что на "мировую" с РСП решила пойти, в частности, Nokia. Ранее сообщалось, что аналогичные соглашения с РСП уже подписали Sony, Canon, Fujifilm и Casio.