Samsung обогнал Apple и Nokia по продажам смартфонов

Южнокорейский концерн Samsung Electronics Co. в третьем квартале продал свыше 20 млн смартфонов, опередив как прежнего лидера рынка по этому показателю Apple Inc., так и Nokia Corp

Samsung официально не раскрывает данные о продажах смартфонов. Общая отчетность компании за третий квартал будет обнародована на следующей неделе.

Apple в своем четвертом финансовом квартале, завершившемся 24 сентября, продала 17,1 млн смартфонов, в то время как поставки Nokia в этом сегменте составили в июле-сентябре 16,8 млн.

Во втором квартале Samsung отгрузил более 11,2 млн смартфонов, и его доля на этом рынке составила 18% при 19% у Apple и 15% у Nokia. По мобильным телефонам в целом Nokia контролировала в апреле-июне 25% рынка, Samsung - 21%.

По мнению экспертов, Samsung пошла на пользу более активная стратегия в сегменте дорогих "трубок" в условиях повышенного спроса на многофункциональные телефоны. Кроме того, Samsung удачно воспользовался партнерством с Google, продвигая ОС Android, в то же время увеличив производство телефонов на базе собственной ОС и программного обеспечения Microsoft в Европе.

Рост популярности телефонов Samsung повысил рентабельность соответствующего подразделения компании по операционной прибыли до максимального уровня с 2004 года - 13,7% во втором квартале. Как ожидается, в третьем квартале рентабельность телекоммуникационного подразделения Samsung будет еще выше, и оно впервые обеспечит свыше 50% совокупной операционной прибыли группы компаний.

Ранее в этом месяце Samsung дал оценку операционной прибыли за третий квартал в диапазоне от 4 трлн до 4,4 трлн вон ($3,5-3,9 млрд), что намного выше консенсус-прогноза аналитиков - 3,3 трлн вон.

Напомним, что компании Samsung Electronics Co. and Google Inc. представили новую версию операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich