Саудовская Аравия бьет собственные рекорды по добыче нефти

Саудовская Аравия бьет собственные рекорды по добыче нефти
Добыча нефти компанией Saudi Aramco увеличилась до 10,2 млн баррелей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco увеличила добычу нефти до исторического максимума в 2015 году. Об этом сообщается на официальном сайте компании, передает "Прайм".

Добыча достигла 10,2 млн баррелей в сутки, что на 7,4% больше по сравнению с 2014 годом. Производство газа также увеличилось до 11,6 млрд кубических футов в сутки, что превышает показатель прошлого года на 2,65%. Экспорт компании в 2015 году составил 7,1 млн баррелей в сутки, что на 2,36% больше по сравнению с 2014 годом.

Нефтяные запасы не изменились и остались на уровне 261,1 млрд баррелей. В официальном сообщении Saudi Aramco сказано, что нефтедобывающие мощности составляют 12 млн баррелей в сутки. В прошлом году компания открыла два газовых и три нефтяных месторождения.

Рекордный объем добычи был достигнут благодаря разработке гиганского месторождения Шейба, где в этом году планируется нарастить добычу на треть — до 1 млн баррелей в сутки.

Кроме того, объемы переработки нефти Saudi Aramco составили 3,1 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия увеличивает переработку сырья с целью экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости. Поставки за рубеж нефтепродуктов выросли в 2015 году на 38% по сравнению с годом ранее.

Saudi Aramco — государственная компания королевства Саудовская Аравия — является крупнейшим экспортером нефти в мире. По запасам этого вида сырья страна находится на втором месте в мире после Венесуэлы.