СБУ открыла уголовное дело против российского "Лукойла"

Главное следственное управление СБ Украины открыло уголовное производство по сделке, в результате которой российская компания "Лукойл" незаконно получила в собственность нефтехимический комплекс ОАО "Ориана"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Служба безопасности Украины раскрыла противоправную сделку, в результате которой российская компания "Лукойл" незаконно получила в собственность нефтехимический комплекс ОАО "Ориана" и нанесла многомиллионные убытки государственному бюджету, сообщает пресс-служба СБУ во вторник.

"Главное следственное управление СБ Украины открыло уголовное производство по ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением — Ред.). Ведется следствие", — говорится в сообщении.

В СБУ рассказали, что в 2000 году государство решило привлечь для оздоровления ОАО "Ориана" частного инвестора, принимая во внимание убыточность его нефтехимического комплекса, а также отсутствие собственного сырья для переработки. "Для этого совместно с ООО "Лукойл-нефтехим" на базе "Орианы" было создано ЗАО "Лукор". Российская компания заплатила за участие в бизнесе $100 млн собственными ценными бумагами. Установлено, что реальная стоимость ценных бумаг российской компании составляла лишь $27 млн. Поэтому государству нанесены убытки в особо крупных размерах", — говорится в сообщении.

Кроме этого, отмечают в СБУ, инвестор должен был погасить кредит в размере 170 млн евро, который раньше госпредприятие "Ориана" получило для модернизации производственных мощностей. "Обязательство не было выполнено, а ссуда перед одним из европейских банков была полностью оплачена за счет государственного бюджета", — сообщает пресс-служба.

После этого в 2004 году служебные лица Фонда госимущества, ОАО "Ориана" и ЗАО "Лукор" незаконно передали нефтехимический комплекс предприятия новому юридическому субъекту, подчиненному "Лукойлу", после чего государство потеряло любое влияние на стратегически важное предприятие.

"Открытие и расследование уголовных производств по этому факту неоднократно блокировались высокопоставленными правительственными чиновниками бывшей власти", — отмечают в СБУ.

Напомним, ОАО "Ориана", в состав которого входило 13 самостоятельных предприятий, являлось монополистом на украинском рынке соляной кислоты, каустической соды, антистатиков и других товаров народного потребления. Производило более 100 видов продукции.

Совместно с российским "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" в 2000 году было учреждено ЗАО "Лукор", в котором доля "Орианы" со временем сократилась с 50% до 47,93%. В 2004 году "Лукор" внес основные мощности по производству хлорвинила, каустической соды и хлора, а также полиолефинов (этилена и пропилена) в ООО "Карпатнафтохим", но получил взамен всего 24%, тогда как остальные 76% достались дочерней компании НК "ЛУКОЙЛ" Lukoil Chemical B.V.

Фонд госимущества несколько лет оспаривал уменьшение доли "Орианы" ниже контрольной в "Лукор", а также создание "Карпатнафтохима". Помимо того, он обжаловал в суде внесение в уставный капитал "Лукора" 10,7% акций "ЛУКОЙЛ-Нефтехима", оцененных в 562 млн грн, вместо внесения соответствующей суммы денежными средствами, требуя на этом основании признать незаконным создание "Лукора".