СБУ подозревает главу АМПУ Амелина в хищениях. Он ушел на больничный

СБУ объявила сообщение о подозрении председателю АМПУ Андрею Амелину, который находится на больничном

Антикоррупционное управление Министерства инфраструктуры Украины (МИУ) и Департамент защиты экономики СБУ обнаружили хищение средств в ГП "Администрации морских портов Украины" (АМПУ). Руководителю предприятия Андрею Амелину вручили сообщение о подозрении. Об этом написал на своей странице в facebook замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

"Вследствие безосновательного завышения в феврале-марте 2015 года стоимости поставок горюче-смазочных материалов компанией ООО "ВОГ-Ритейл" (г. Луцк), ГП "АМПУ" нанесен ущерб на сумму 3,5 млн грн. В совершении данного преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины, обоснованно подозревается руководитель ГП "АМПУ" — Амелин А.Н., которому сотрудники СБУ только что объявили сообщение о подозрении", — написал чиновник.

В АМПУ сообщают, что морские порты Украины работают в штатном режиме. "Следственные действия в отношении руководителя АМПУ не затрагивают хозяйственную деятельность морских портов. Погрузочно-разгрузочные работы в морских портах выполняются вовремя. Все портовые операторы, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях морских портов, функционируют в обычном режиме. Перебоев с обработкой транспортных средств не наблюдается", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, в ГП уточнили, что обязанности Председателя "АМПУ" исполняет Первый заместитель Юрий Наконечный. "Руководитель ГП "АМПУ" Андрей Амелин находится на больничном", — сообщили в пресс-службе.