СБУ задержала бандитов, запугивавших бизнесменов стрельбой из гранатомета и поджогами авто

Фото: СБУ
Фото: СБУ
СБУ задержала участников организованной группировки, причастных к ряду разбойных нападений на коммерческие структуры в Киеве. Бандиты запугивали бизнесменов стрельбой из гранатометов и поджогами машин

Служба безопасности совместно с Нацполицией задержали участников организованной группировки, причастных к ряду разбойных нападений на коммерческие структуры и торговле оружием. Об этом сообщается на сайте СБУ.

Бандиты получали от заказчика "задачу" запугать бизнес-конкурентов в Киеве и области. С этой целью бандиты обстреливали коммерческую недвижимость из гранатометов. В частности, сотрудники СБУ задокументировали такие выстрелы по ЧАО ХК "Киевгорстрой", а также поджог элитных авто бизнесменов.

По информации пресс-службы ведомства, лидер преступной группировки — гражданин РФ. Правоохранители задокументировали, как он продает "клиентам" 10 гранатометов РПГ-26 и семь — РПГ-22.

Организатора нелегального бизнеса задержали в Киеве на передаче части денег за продажу военных средств поражения. Сообщается, что у него обнаружили: деньги, полученные от продажи оружия, боеприпасов и глушителей, почти 10 кг марихуаны и удостоверение сотрудника полиции, выданное на другое лицо.

В ходе обысков у других участников группировки сотрудники спецслужбы изъяли схемы "подхода" к необходимым объектам, оружие и валюту.

"По оперативной информации, средства поражения передавались злоумышленникам из района проведения ООС военнослужащим ВСУ. Клиенты получали "товар" через так называемые "закладки" оснащены в лесополосах в Запорожской области", — сообщается на сайте пресс-службы СБУ.

Шевченковский райсуд Киева после рассмотрения уголовного производства избрал как организатору, так и участникам группировки меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия в рамках начатого уголовного производства по ч. 1 ст. 263 и ст. 257 Уголовного кодекса Украины.

Судя по датам, указанным на фотографиях, задержание преступников происходило 31 октября и 1 ноября 2018 года.

Напомним, ранее СБУ арестовала в Киеве российского шпиона. Им оказался работник одного из стратегических предприятий Министерства обороны Украины.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram