Счета McFoxy заблокированы налоговой

Компанию, управляющую сетью ресторанов быстрого питания McFoxy, обвиняют в уклонении уплаты налогов на 650 тыс. грн

Государственная налоговая инспекция в Печерском районе Киева на основании решения Печерского районного суда заблокировала работу ООО "Макфокси" (Киев), управляющего сетью ресторанов быстрого питания McFoxy.

Такую информацию агентству "Интерфакс-Украина" подтвердил коммерческий директор сети McFoxy Александр Садовничий.

"Они получили разрешение в суде и на его основании заблокировали счета", — сказал он.

Счета ООО "Макфокси" были заблокированы во вторник, 11 октября. Основой для блокирования счетов по решению суда стало открытое столичной прокуратурой уголовное производство.

Налоговая обвиняет "Макфокси" в уклонении от уплаты налогов.

"Должностные лица ООО "Макфокси" в период 2015 года, путем незаконного отображения в налоговой отчетности финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО "Скайсити-групп", ООО "Укр-пром-торг", ЧП "КП "Укрсич", ЧП "Фервест", ООО "Мэри-ленд", уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) на общую сумму 651,144 тыс. грн, что является значительным размером", — говорится в решении суда, согласно которому разрешается выемка финансовых документов.

Ожидается, что в понедельник, 17 октября, около 100 других сотрудников компании соберутся на бессрочную круглосуточную акцию протеста под зданием Государственной налоговой инспекции в Печерском районе Киева.

СПРАВКА

ООО "Максфокси" работает на рынке Украины с 2009 года и по состоянию на октябрь 2016 года руководит сетью из 10 ресторанов быстрого питания McFoxy в шести городах Украины — Киеве, Запорожье, Сумах, Хмельницком, Кропивницком и Днепре.

Согласно данным на веб-сайте компании, посещаемость сети ресторанов компании составляет 300 тыс. чел./мес.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, по состоянию на 13 октября 2016 года единственным участником и бенефициаром ООО "Макфокси" выступает Алексей Котковский. Уставный капитал предприятия составляет 100 тыс. грн.