Сделка по продаже "Лукойл-Украина" завершена. Компания будет переименована

"AMIC Energy" завершила ранее заявленную сделку о приобретении 100% акций ПИИ "Лукойл-Украина"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

AMIC Energy Management GmbH (AMIC Energy, Австрия) завершила приобретение ПИИ "Лукойл-Украина". "Сделка, о которой впервые было объявлено летом 2014 года, состоит в приобретении 100% доли в предприятии с иностранными инвестициями "Лукойл-Украина" у текущего единоличного владельца компании Lukoil Europe Holdings B.V. (г. Амстердам), являющейся частью Группы "Лукойл", — говорится в сообщении австрийской компании.

"Лукойл-Украина" владеет сетью из 240 АЗС и 6 нефтебаз. В сообщении отмечается, что сделка была закрыта после получения соответствующих разрешений от компетентных органов Украины.

"Приобретение ПИИ "Лукойл-Украина" является стратегически важным шагом для создания инвестиционного портфеля AMIC Energy в Центральной и Восточной Европе. Вместе с сотрудниками компании мы сделаем все возможное, чтобы завоевать доверие наших клиентов. Мы уверены, что наша долгосрочная работа в Украине приведет к положительным результатам", — отметил Гюнтер Майер, управляющий директор AMIC Energy.

Также сообщается, что "Лукойл-Украина" будет переименована в "AMIC-Украина". Новый генеральный директор Роберт Новек имеет более 20 лет опыта работы в международной розничной торговле топливом. Он проработал более 13 лет с ConocoPhillips и 7 лет с компанией "Лукойл" в Центральной и Восточной Европе и странах Бенилюкса.

AMIC Energy Management GmbH предоставляет услуги в сфере аналитики, корпоративных финансов и стратегических консультаций и специализируется на управлении энергетическими проектами в Центральной и Восточной Европе. Председателем наблюдательного совета AMIC Energy является доктор Вольфганг Руттеншторфер, бывший генеральный директор группы OMV, а также бывший государственный секретарь министерства финансов Австрии. AMIC Energy принадлежит трем акционерам: д-ру Йоханнес Кльоцль-Норбергу (50% акций), д-ру Манфреду Кунце (40%) и Хайнцу Зернетсу (10%).