Сегодня парламент получит законопроект о рынке земель на второе чтение

Сегодня парламент должен рассмотреть законопроект о рынке земель. Ко второму чтению в документе должны были быть учтены более 1000 замечаний

Сегодня законопроект о рынке земель (№ 9001-д "О рынке земель") - ключевой документ земельной реформы в Украине и необходимое условие для снятия моратория на продажу сельхозземли -  будет рассмотрен парламентом во втором чтении. Об этом "Делу" сообщили в секретариате парламентского комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям. В "межпраздничные" дни 3-5 января аграрный комитет работал над законопроектом, готовя его ко второму чтению. 

По словам главы комитета Григория Калетника, к документу поступило более тысячи поправок. Среди наиболее дискуссионных положений законопроекта  -  ограничение на покупку сельхозземель юридическим лицам, ограничение по предельной площади аренды 6000 га,  а также роль и полномочия государственных структур на земельном рынке, в частности деятельность т.н. земельного ипотечного банка, механизм работы которого пока не прописан. В дальнейшем планируется принять отдельный законопроект, регулирующий деятельность этой структуры, и урегулировать механизм предоставления банковских кредитов под залог земли. 

Какие из замечаний были учтены, станет ясно уже в сессионном зале, поскольку пока на официальном сайте парламента доступен лишь вариант законопроекта о рынке земель в том виде, в котором он был принят в первом чтении.