Сегодня партнер, завтра — рейдер: топ-5 способов "отжать" бизнес

Мирный способ урегулирования разногласий между бизнес-партнерами чаще встречается в сценариях голливудских фильмов, чем в украинских бизнес-реалиях. В большинстве случаев "разборки" проходят с подделанными документами в суде и могут закончиться "отжатием" бизнеса. Мы выделили 5 самых популярных способов рейдерства и ранжировали их по градусу агрессивности, начиная с самых физически "безобидных"

Адвокаты сталкиваются со словом "партнер" в двух ипостасях: 1) адвокат — "партнер фирмы" — это самая почетная должность, высокое достижение, статус. Поскольку юридический бизнес на 90% завязан на персоналии, то и общий успех фирмы зависит от успехов каждого конкретного партнера. 2) Адвокат — консультант партнера. В таких случаях термин "партнер" все чаще, к сожалению, звучит в сочетании со словами "недобросовестный" и "кинул".

Конфликт между партнерами — нередкая история, которая может закончиться положительно, если партнеры мирно урегулировали свои спорные вопросы, либо же отрицательно — когда "полюбовно" договориться не удалось. В последнем случае конфликты заканчиваются судебными разбирательствами, уголовными делами и попытками недобросовестного партнера забрать весь бизнес себе. Методы завладения бизнесом бывают разными. Мы выделили 5 самых популярных и ранжировали их по градусу агрессивности, начиная с самых физически "безобидных".

№ 1. Вы — банкрот

"Партнер-злоумышленник" либо выводит деньги на подконтрольные структуры, либо намеренно создает задолженность на многомиллионную сумму перед своей подконтрольной фирмой. Как самый крупный кредитор это лицо получает "власть" в виде решающего количества голосов на собрании комитета кредиторов в рамках процедуры банкротства. Это позволяет оппоненту полностью влиять на дальнейшую судьбу компании, в частности на процедуру вывода имущества.

№ 2. "Отжим" активов

Там, где основа бизнеса — активы (недвижимость, производство и т.д.), часто используются схемы их вывода. Недоброжелательный партнер, как правило, по сговору с менеджментом компании осуществляет либо отчуждение активов, которые составляют основу бизнеса, либо "позволяет" их отсудить (продажа, мена, передача в ипотеку и т.д.).

№ 3. Без тебя тебя женили

Подделка договора купли-продажи доли, акций, протокола общего собрания, нелегальное переоформление данных государственными регистраторами — и собственником бизнеса являешься уже не ты, а твой оппонент.

№ 4. От тюрьмы не зарекайся

Действующее уголовное процессуальное законодательство и порядок работы правоохранительных органов позволяет партнеру-злоумышленнику "упрятать" своих вчерашних партнеров за решетку, даже если они не совершали инкриминируемые им преступления. А после внедрения "заочного" досудебного расследования и судебного рассмотрения отпуск или командировка может закончиться полной потерей бизнеса и личной свободы.

№ 5. Под давлением

И напоследок — один из самых популярных и безнаказанных методов, рожденный в наше неспокойное время, формально имеющий все признаки бандитизма. В нем участвуют лица, которые выдают себя членами добровольческих батальонов и используют оружие для давления на бизнес или для физического захвата чужой собственности. Они работают методом угроз и давления, обещая снять блокаду за необходимые им действия по сговору с партнером-злоумышленником. Это самый агрессивный и опасный для собственников метод захвата бизнеса.

Но, несмотря на уровень агрессивности захвата бизнеса, таким незаконным действиям недоброжелателей можно противостоять и сохранить свой бизнес.

Каким должно быть партнерство, чтобы не сталкиваться с подобными проблемами и уметь противостоять им, если они все же случились, мы расскажем 29 сентября на Business Wisdom Summit. Не пропустите!