Семь нефтегазоносных площадей выставят на аукцион в марте

Госгеонадра выставит на аукцион 7 нефтегазоносных площадей и участков суммарной стартовой ценой более 14,5 млн гривень

Государственная служба геологии и недр Украины выставляет на аукцион 7 нефтегазоносных площадей и участков, а также месторождения графита, известняка и песчано-гравийной смеси. Такое сообщение служба распространила через газету "Урядовый курьер".

Самым дорогим лотом стала Мурафинская площадь в Харьковской области — 4,942 млн грн. Следующей идет Южно-Кисивская площадь (Харьковская обл.), со стартовой ценой в 3,285 млн грн.

За Тереблянскую площадь (Закарпатская обл.) на старте просят 2,917 млн грн, а за Сурмачивский участок (Сумская обл.) — 2,16 млн грн.

Наименее оптимистичны на счет стоимости Быстрицкой площади (Львовская обл., стартовая стоимость — 302 тыс. грн.). Немного больше надежды на Добривлянскую площадь (Львовская обл.) — 405,4 тыс. грн. А Пидгирцивскую площади (Львовская обл.). на торги выставят с начальной ценой в 494,5 тыс. грн.

Кроме того, к продаже будут предложены спецразрешения на участок "Южный" Балахиского графитового месторождения (Кировоградская обл., стартовая стоимость — 4,170 млн грн), участок "Александровский" по добыче известняка (Одесская обл., стартовая стоимость — 40,7 тыс. грн), а также два участка по добыче песчано-гравийной смеси в Винницкой и Львовской областях.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 4 марта.

Это будет четвертый аукцион по продаже спецразрешений. На предыдущих борьба участников поднимала стоимость в несколько раз, а самые дешевые на старте лоты продавались по самой высокой цене.

Напомним, министр энергоуглепрома Владимир Демчишин заявил, что логично было бы передать контроль над спецразрешениями по добыче нефти и газа в ведение министерства. Поскольку, из-за разделения ответственности между Госгенадра и Минэнергоуглепромом, министерство не может влиять на уровень добычи.