"Сентравис" указывает на чрезмерное присутствие китайских труб на украинском рынке

Производитель бесшовных нержавеющих труб ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн"указывает на чрезмерное присутствие китайской продукции на украинском рынке, что наносит ущерб отечественным компаниям.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ведущий производитель бесшовных нержавеющих труб ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн" (Centravis Production Ukraine), входящее в холдинг Centravis, указывает на чрезмерное присутствие китайской продукции на украинском рынке, что наносит ущерб отечественным компаниям.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор по продажам "Сентрависа" Вячеслав Эркес в ходе проходящей в Абу-Даби (ОАЭ) 9-12 ноября крупнейшей нефтегазовой выставки на Ближнем Востоке — ADIPEC 2015.

По его словам, в настоящее время доля продаж компании на украинском рынке в текущем году составляет 3-4%, тогда как ранее — около 8%. При этом доля компании на рынке Украины бесшовных нержавеющих труб составляет около 40-45%.

"Есть две причины сокращения доли: экономика и китайский импорт. Несмотря на проведение антидемпингового расследования, была введена пошлина в размере 40%, но половину украинского рынка занимает Китай", — констатировал В.Эркес.

По его данным, дешевая китайская продукция проникает на рынок, несмотря на 40%-ную пошлину. "Все равно идут поставки. Мы рассчитывали, что после антидемпингового расследования объем снизится. Однако это расследование глобально не очень повлияло на ситуацию. Серый китайский импорт продолжает поступать на рынок", — сказал директор по продажам.

"К сожалению, наверное, мы единственная компания в десятке крупнейших мировых поставщиков, у которой практически нет внутреннего рынка. Остальные наши конкуренты имеют внутренний рынок. Это для нас был и минус, и плюс, так как это помогло нам развиваться, мы всегда старались отличаться сервисом, гибкостью. У нас все было заточено под то, чтобы найти клиентов где-то за рубежом", — отметил топ-менеджер.

По его словам, Украина — небольшой рынок. До кризиса компания оценивала его в 4 тыс. тонн нержавеющих бесшовных труб в год. При этом она продавала здесь около 1700 тонн в предыдущие годы. В 2014 году продажи снизились до 700 тонн, или вдвое.

"Мы продаем для генерации электроэнергии, атомной, гидро- и теплоэнергике, машиностроения — все это встало из-за кризиса в экономике. Внутреннее потребление упало драматически. Надеюсь, Украина вскоре начнет оживляться", — сказал эксперт.

Холдинг Centravis Ltd. создан на базе ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб", сервисных и торговых компаний ООО "Производственно-коммерческое предприятие "ЮВИС". Его акционерами с равными долями (по 33,3%) являются члены семьи Атанасовых.

Производственные мощности предприятия составляют 34 тыс. тонн труб/год.

Согласно данным "Укртрубопрома", за девять месяцев 2015 года компания сократила производство нержавеющих труб на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 14,5 тыс. тонн. В сентябре произведено 1,6 тыс. тонн.

По итогам 2014 года предприятие произвело 21,834 тыс. тонн труб, в 2013-м — 20,2 тыс. тонн (10,8 тыс. тонн холоднокатаных и 9,4 тыс. тонн горячедеформированных труб).

"Сентравис Продакшн Юкрейн" является единственным в СНГ специализированным предприятием по производству бесшовных труб из нержавеющих сталей и ведущим экспортером в своем сегменте. 10% продукции реализует на внутреннем рынке, 90% продает на экспорт. Ключевые экспортные направления — Евросоюз, Россия и Америка.

Продукция применяется в атомной и тепловой энергетике, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и нефтегазовой отрасли.

В собственности Centravis Ltd. (Кипр) находится 100% акций ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн".