Сервис для покупки билетов на автобусы Busfor привлек $20 млн инвестиций

Международный онлайн-сервис для поиска и покупки билетов на автобусы Busfor закрыл очередной раунд инвестиций

Международный онлайн-сервис для поиска и покупки билетов на автобусы Busfor закрыл очередной раунд инвестиций, в рамках которого привлек средства от ведущих фондов прямых инвестиций "Бэринг Восток" и "Эльбрус Капитал". Сумма сделки составила $20 млн. Также долю в компании увеличил венчурный фонд Inventure Partners.

Полученные инвестиции компания направит на усиление маркетинга и закрепление лидерства в целевых географиях.

Busfor — международный онлайн-сервис для поиска и покупки билетов на автобусы, представленный в Украине, странах СНГ и Восточной Европы. На текущий момент сотрудничает более чем с 5 тыс. перевозчиками. Сервисом ежемесячно пользуются 2 млн человек. Busfor зарабатывает на комиссионном вознаграждении при продаже билета.

Проект был основан в 2012 году Ильей Екушевским и Артемом Алтуховым. Позже к команде присоединился Александр Павлович. За 4 года своей работы сервис стал лидером по продажам билетов на автобусы онлайн в странах СНГ с долей рынка более 50%.

Общая сумма инвестиций в компанию составила на текущий момент $25 млн, включая собственные вложения основателей и инвестиции, полученные в 2014 году от InVenture Partners и других венчурных фондов.

Отметим, что Busfor оценивает украинский рынок автобусных перевозок в $1,2 млрд. Проникновение онлайна в продажах автобусных билетов достигнет в Украине 30% к 2019 году, и компания планирует занять существенную долю на этом рынке, увеличив объем продаж билетов через сервис до десятков миллионов штук в год. Уже в этом году Busfor продаст первый миллион билетов через свой сервис.

Фонд "Бэринг Восток" специализируются на инвестициях в странах СНГ. Долгосрочными инвесторами Бэринг Восток являются пенсионные и университетские фонды США, Западной Европы и Азии. С 1994 года фонд "Бэринг Восток" инвестировал более $2,4 млрд в 70 проектов, среди которых ряд успешных компаний в сфере финансовых услуг и нефтегазовой отрасли, телекоммуникациях и медиа, в потребительском секторе. В настоящее время привлеченный капитал фондов составляет $3,7 млрд.

"Эльбрус Капитал" консультирует ведущие фонды прямых инвестиций в СНГ, которые провели более 70 сделок с 2007 года. В настоящее время суммарные активы фондов составляют более $1 млрд. Основными инвесторами фондов являются крупные международные институциональные инвесторы и международные институты развития.