Сеть "Эко-маркет" покупает "Би-маркет"

Продовольственная сеть "Эко-маркет" покупает конкурента — "Би-маркет", магазины которого начнут работать уже под новой вывеской

"Эко-маркет" собирается приобрести магазины своего конкурента — сети "Би-маркет". Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказали два директора крупных поставщиков и два директора крупных розничных сетей. "Сотрудникам "Би-маркетов" на собрании сказали, что сеть продана "Эко", — сообщил директор крупного дистрибьютора продуктов питания, пожелавший остаться неназванным, добавив, что необходимые для завершения сделки документы пока не оформлены.

Сейчас все торговые точки "Би-маркета" — около 20 магазинов — закрыты. "Они возобновят работу осенью, но уже под торговой маркой "Эко", — объяснил менеджер магазина, куда журналист ЛІГАБізнесІнформ обратился в качестве покупателя. Стороны эту информацию не комментируют. В офисе "Эко-маркета" сообщили, что распространят пресс-релиз на эту тему позднее, а пообщаться с руководством "Би-маркета" не удалось: все офисные телефоны отключены.

"Эко-маркет" входит в десятку крупнейших украинских ритейлеров, его сеть состоит из более чем 100 магазинов. В 2014-м чистый доход ритейлера составил 3,972 млрд грн, что на 9,3% больше по сравнению с предыдущим годом. Сеть связывают с крупнейшим украинским оператором алкогольного рынка — компанией "Баядера Групп".

"Би-маркет" — это не первая украинская сеть, которая закрылась за последние полтора года. Два директора крупных поставщиков продуктов питания рассказали, что с рынка ушла сеть универсамов "Шереметьево", которая насчитывала около 20 магазинов. Ее поглотил другой столичный ритейлер, магазины которого работают под брендом "Лоток".