Сеть "ОККО" выпустила седьмой отчет по устойчивому развитию

"Дорогой перемен" — седьмой нефинансовый отчет "Концерна Галнафтогаз" (сеть АЗК "ОККО")

"Концерн Галнафтогаз" (сеть АЗК "ОККО") обнародовал на корпоративном сайте отчет по устойчивому развитию за 2014 г. под названием "Дорогой перемен" и 15 октября представил его в рамках Sustainability-Марафона в Киеве, где собрались эксперты по устойчивому развитию и общественные активисты. Компания уже седьмой год подряд отчитывается перед обществом о своих социальных инициативах.

В 2014 году многие социальные проекты компании были направлены ​​на поддержку мер безопасности. Сеть "ОККО" позаботилась о большей защищенности клиентов и персонала на АЗК, усилила экологическую и техногенную безопасность на своих объектах. Кроме того, впервые в Украине на принципах социального партнерства между Европейским банком реконструкции и развития и частным бизнесом реализован масштабный социальный проект "Умоляю, живи! Безопасность на дороге".

В рамках еще одной социальной инициативы были приобретены медицинские средства для врачей и людей, пострадавших на востоке Украины.

В рамках проекта также были проведены тренинги для школьников и работников АЗК "ОККО" в населенных пунктах, расположенных на трассе "Киев-Одесса", участие в которых приняли более 2000 детей и более 300 взрослых. Активностью в медиа и социальных сетях на тему безопасности дорожного движения было охвачено примерно 160 тыс. человек.

В связи со сложной ситуацией в государстве в 2014 году компания усилила охрану объектов сети, утвердила алгоритм действий в таких нештатных ситуациях, как эвакуация, сообщение о минировании, нападение или угроза нападения на АЗС и т.д. и провела соответствующие тренинги. Главное правило — все действия работников таких случаях должны быть направлены на минимизацию последствий угрозы для жизни и здоровья клиентов и персонала.

Среди других существенных достижений "ОККО" за 2014 год — открытие сети из 35 зарядок для электрокаров. Они расположены в 11 областях Украины и покрывают все основные трассы. Сейчас сеть осуществляет до 100 зарядок электромобилей ежемесячно.

В 2014 году компании удалось сократить объем выбросов парниковых газов, уменьшить потребление электроэнергии и топлива. Выросли объемы сбора макулатуры по компании — почти на 10 тонн; почти 5 тонн упаковочной бумаги прошло несколько циклов использования. В 2014 году на АЗК "ОККО" собрано более 1000 килограммов использованного пластика. Первые специальные контейнеры для сбора ПЭТ-тары появились на территории автозаправочных комплексов в Закарпатье, сейчас они установлены также в Запорожской и Ивано-Франковской областях.

Кроме того, с 2015 года в "Концерне Галнафтогаз" начал работу Комитет социальной ответственности бизнеса, в состав которого вошли топ-менеджеры компании. Этот экспертный орган работает над созданием стратегии устойчивого развития компании, а также регулярно рассматривает, в каких проектах компания участвует и какие инициативы поддерживает.