Северодонецкий "Азот" возобновил работу после восьмимесячного простоя

Северодонецкое объединение "Азот" возобновило работу. Во время вынужденного простоя на предприятии были проведены плановые капитальные ремонты, выполнялась модернизация оборудования, внедрялись энергоэффективные проекты. Общая сумма затрат Ostchem на ремонты составила более 165 млн грн

Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская обл.), входящее в холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа, 30 декабря, после почти восьмимесячного простоя из-за боевых действий на Донбассе, возобновил производство аммиачной, калиевой, натриевой селитры и азотной кислоты.

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской областной администрации Геннадия Москаля.

В сообщении отмечается, что возобновление работы крупнейшего предприятия в городе существенно улучшит экономическую ситуацию в регионе и в самом Северодонецке.

"Во время вынужденного простоя структурными подразделениями предприятия проведены плановые капитальные ремонты, выполнялась модернизация оборудования, внедрялись энергоэффективные проекты. Общая сумма затрат Ostchem на плановые капитальные ремонты в период с января по декабрь 2014 года составила более 165 млн грн", — сообщили в пресс-службе компании Ostchem.

В январе 2015 года на предприятии планируют произвести более 27 тыс. тонн аммиачной селитры, более 20 тыс. тонн азотной кислоты и почти одну тысячу аммиачной воды. Аммиачная селитра будет отгружаться производителям в мешках, биг-бегах (контейнерах вместимостью 1 тонна), а также насыпью в минераловозах.

Напомним, "Азот" 8 мая прекратил все большетоннажное производство из-за угрозы безопасности сотрудникам предприятия в связи с неспокойной обстановкой в регионе.

Северодонецкое объединение "Азот" было введено в эксплуатацию в 1951 году. Завод является одним из ведущих предприятий химической отрасли Украины и специализируется на производстве азотных минеральных удобрений (аммиак, карбамид, аммиачная селитра, калиевая и натриевая селитра), органических спиртов и кислот (уксусная кислота, метанол, формалин, спирт поливиниловый, смола карбамидоформальдегидная), товаров бытовой химии, изделий из полимеров и полимерных пленок (полимерная продукция, мешки, пленка, бытовая химия), строительных товаров (грунтовка, шпаклевка, краска).

На предприятии "Азот" работает более 7000 рабочих.

Предприятие входит в группу компаний Ostchem — управляющая компания, координирующая предприятия азотной химии Group DF.

Северодонецкое объединение "Азот" по итогам 2013 года сократило чистый убыток по сравнению с 2012 годом на 14% — до 1,922 млрд грн.