Шахтеры Ахметова бастуют, а хлеб дорожает

ДТЭК потерял половину прибыли в 2013 году, в "Укрзализныце" рассказали, когда возобновится продажа билетов на поезда, а заполняемость гостиниц в центре Киева упала до 20% — таковы деловые итоги 23 апреля
На шахтах Ахметова начались забастовки

На пяти шахтах предприятия "Краснодонуголь", входящих в "Метинвест" Рината Ахметова, началась забастовка. Основное требование рабочих — повышение зарплат. По словам одного из участников митинга, максимальная зарплата шахтера на этом бюджетообразующем для Краснодона предприятии составляет 6 000 грн, тогда как в среднем на Донбассе работающим в забое платят по 8-10 тысяч. В свою очередь на предприятии отрицают наличие задолженности по зарплате. Прокуратура Краснодона с привлечением специалистов контролирующих органов начала проверку соблюдения требований законодательства по вопросам оплаты труда шахтеров.

Почему ДТЭК потерял половину прибыли в 2013 году

Прошедший год для энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова на первый взгляд кажется не особо удачным. Согласно обнародованным компанией финрезультатам, в 2013 году здесь сократили чистую прибыль на 44% по сравнению с 2012 годом — до 3,332 млрд грн. EBITDA при этом уменьшилась на 11,7%, до 14,96 млрд грн, а доход возрос на 12,4% — до 92,817 млрд грн. В чем причина такого резкого падения прибыли компании?

СКМ в 2013 году сохранила инвестиции на уровне 16 млрд гривень

Налоговые отчисления группы СКМ Рината Ахметова в бюджеты всех уровней в 2013 году превысили 28 млрд грн. Также в 2013 году группа СКМ инвестировала в развитие своих существующих активов (без учета M&A) 16 млрд грн — на уровне инвестиций предыдущего 2012 года.

Украина будет решать вопрос "Газпрома" 24 апреля

Четырехсторонние газовые переговоры с участием представителей Европейского союза, Украины, России и Словакии могут состояться в ближайший четверг, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. Продан также отметил, что Украина импортирует из России необходимые ей объемы газа. "Мы берем на те потребности, которые нужны для Украины. Это от 40 млн куб м до 60 млн куб м газа в сутки", — сказал он. При этом Продан дал понять, что Украина не осуществляет оплату за российский газ, поскольку нет окончательной договоренности по его стоимости.

Модернизация ГТС обойдется Украине до $4 млрд — Минэнерго

Первый этап по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) потребует инвестиций в объеме $3-4 млрд, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. "На первый этап модернизации необходимо около $3-4 млрд", — сказал он. Он напомнил, что Украина направила предложение по совместной эксплуатации и модернизации своей ГТС компаниям в Европейском Союзе и США.

"Донбассэнерго" в I квартале увеличило чистую прибыль в 1,9 раза

Энергогенерирующая компания ПАО "Донбассэнерго" в январе-марте 2014 года увеличила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 1,9 раза (на 91,651 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 196,59 млн грн. Ее чистый доход в первом квартале возрос на 9,6% (на 114,573 млн грн) — до 1 млрд 304,434 млн грн, валовая прибыль — в 1,8 раза (на 110,15 млн грн), до 251,653 млн грн.

Минрегион хочет удешевить строительство "Воздушного экспресса" примерно на 20%

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривает ряд решений, позволяющих удешевить примерно на 20% расходы на реализацию Национального проекта "Воздушный экспресс" в Киеве, стоимость которого с учетом подвижного состава на январь 2014 года составляла 3,7 млрд грн. По словам замглавы Минрегиона Дмитрия Исаенко, в частности рассматривается возможность отказа от строительства подземного туннеля и железнодорожного терминала возле терминала "D" аэропорта "Борисполь" в пользу наземной эстакады и крытой платформы в виде "тубуса", защищенного экранированной сеткой. Помимо того, в рамках удешевления реализации проекта рассматривается вопрос замены 4-этажного железнодорожного комплекса с туннелем для прибытия пассажиров в районе терминала "D" аэропорта двухэтажным комплексом.

В "Укрзализныце" рассказали, когда возобновится продажа билетов на поезда

"Укрзализныця" согласовывает с заинтересованными министерствами и ведомствами размеры движения поездов в сообщении со станциями Крыма и после 1 мая планирует возобновить предварительную продажу билетов. Предварительно согласована прокладка 32 ниток графика движения для курсирования пассажирских поездов до полуострова.

Херсонский судозавод возглавит кипрская Denaxoil Trading Ltd.

Кипрская Denaxoil Trading Ltd. назначена главой наблюдательного совета (НС) ПАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ), входящего в судостроительный субхолдинг "Смарт-холдинга". В пресс-службе "Смарт-холдинга" отметили, что смена главы наблюдательного совета ХСЗ произведена в рамках законодательства об акционерных обществах в связи с истечением срока полномочий прежнего главы надзорного органа.

"Киевхлеб" повышает цены на 10%

Крупнейший производитель хлеба и хлебобулочных изделий компания "Киевхлеб" (Киев) подняла отпускные цены на отдельные виды продукции в среднем на 10%, кроме социальных сортов, подлежащих регулированию органами местной власти, с 22 апреля. "Обращаем внимание, что поднятие цен не коснулось таких видов продукции, которые подлежат регулированию со стороны органов местной власти", — сказано в сообщении.

Каждое четвертое сельхозпредприятие — убыточное

По итогам финансовой деятельности крупных и средних предприятий Украины в 2013 году 24% от всего количества предприятий сельского хозяйства стали убыточными. По сравнению с 2012 годом этот показатель увеличился на 5,1 пункта. В денежном эквиваленте сумма ущерба, полученного предприятиями в 2013 году, увеличилась почти на 3 млрд грн или на 73,3% и составила 7 млрд грн.

Правительство взялось за цены на лекарства

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал исследование рынка розничной торговли лекарственными средствами, которое охватит крупнейшие аптечные сети и их основных поставщиков. Расследование АМКУ началось в тот же день, когда премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров призвал не спекулировать в условиях меняющегося курса иностранной валюты и не устанавливать неоправданно высокие цены. "Курс национальной валюты изменился, это правда. Он изменился на 20% за последние два месяца, но он не изменился на 60%. И поэтому сейчас я обращаюсь ко всем, кто реализует лекарства, кто реализует медицинскую продукцию, кто реализует лекарственные средства, чтоб не было так — кому война, а кому мать родная", — сказал Яценюк. "Если курс вырос на 20%, то это означает — на 20%, а не на 120%", — добавил он.

АМКУ намерен лишить дистрибьютора сигарет "Мегаполис-Украина" монопольного положения

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал крупнейшему оптовому продавцу табачных изделий — ООО "Мегаполис-Украина" (Тернополь) придерживаться правил конкуренции при поставках сигарет в розничную торговлю, в частности при установлении размера торговой надбавки. Согласно сообщению пресс-службы АМКУ, рекомендации воздержаться от действий или бездействий, ведущих к ограничению доступа к рынку других табачных компаний также предоставлены четырем основным украинским производителям сигарет — "Филип Моррис Украина", "Джей Ти Интернешнл Украина", "Империал Тобакко Продакшн Украина", "А/Т табачная компания "В.А.Т.-Прилуки".

Какие международные бренды отказались от выхода на рынок Украины

Уже восемь одежных ритейлеров отказались от планов выходить на украинский рынок в ближайшее время. Среди них — давно ожидаемый украинцами H&M и ряд французских брендов. Выход отложили из-за нестабильной ситуации в стране. А теперь, возможно, не откроются даже ТРЦ, в которых те планировали открыть свои магазины. Негласная причина всех отказов — политико-экономическая ситуация в стране.

Заполняемость гостиниц в центре Киева упала до 20%

Экономическая и политическая нестабильность в стране привела к существенному снижению количества посетителей отелей, вследствие чего, заполняемость гостиниц в центре Киева с начала 2014 года упала в 2,5 раза — до 20%. В среднем запрашиваемая стоимость номера в валюте по состоянию на конец марта 2014 года понизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: на 10% — в отелях категории "5 звезд", до 365 евро/номер, на 25% — в отелях категории "4 звезды", до 133 евро/номер и на 20% — в отелях категории "3 звезды", до 77 евро/номер. Однако ввиду курсовых колебаний в гривневом эквиваленте заявленная стоимость номеров выросла в пределах 10-30%.

"Овостар Юнион" увеличил производство и продажу яиц

Агропромышленная группа компаний "Овостар Юнион", один из ведущих производителей яиц и яичных продуктов в Украине, в январе-марте 2014 года произвела 230 млн яиц, что на 7% превышает показатель января-марта-2013. Продажи яиц возросли на 13% — до 144 млн штук за счет увеличения спроса по основным каналам реализации. "Овостар" уточняет, что средняя цена продажи яйца увеличилась на 3% — до 0,73 грн/шт.

"Росинка" в 2013 году заработала 8,6 млн грн

ЧАО "Киевский завод безалкогольных напитков "Росинка", один из крупнейших в Украине производителей безалкогольных напитков, в 2013 году получило чистую прибыль в размере 8,6 млн грн, что примерно в 1,8 раза меньше по сравнению с показателем 2012 года. Его чистый доход за прошлый год снизился на 4,3% — до 224,7 млн грн. При этом валовая прибыль завода в 2013 году увеличилась почти на 4% — 79,9 млн грн, а операционная снизилась на 18,2% — с 26,27 млн грн до 21,5 млн грн.

Топ-10 работодателей для специалистов с опытом

Согласно результатам ежегодного исследования EY "Лучший работодатель по мнению кандидатов с опытом работы" в Украине, важнейшим критерием выбора работодателя являются возможности личностного и профессионального роста. Такую позицию высказали 94% опрошенных кандидатов, что на несколько процентов превышает количество респондентов, указавших размер денежного вознаграждения в качестве критерия выбора. Кроме того, большое значение имеет позиция потенциального работодателя на рынке, возможности карьерного роста и обучения, а также приобретения международного опыта во время работы в компании (такую точку зрения выразили более 80% участников исследования). Стоит отметить, что в 2013 году кандидаты с опытом работы были более требовательными к работодателям и обращали свое внимание на большее количество факторов привлекательности, чем в 2012 году.

Как сохранить бизнес в условиях нестабильности

Инфляция, паника с удорожанием валюты, усложнение доступа к кредитам, падение потребительского спроса — факторы, с которыми приходится бороться предпринимателю. Как работать в условиях общей неопределенности, как строить взаимоотношения с партнерами и клиентами, выполнять свои обязательства, менять ассортимент и ценовую?