Шевчович склоняет Раду реформировать рынок энергетики

Чтобы Украина получила 600 млн евро на энергоэффективность и реформирование энергетики, Верховная Рада должна принять закон о энергорегуляторе и рынке электроэнергии

Заместитель председателя Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович отметил, что принятие законов, реформирующих сферу энергетики — о энергорегуляторе и и рынке электроэнергии, позволит получить 600 млн евро макрофинансовой помощи от европейских институций. Об этом Шевчович сказал на встрече со спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием.

Зампредседателя еврокомисии отметил, европейские институции и Международный валютный фонд ожидают принятия двух законов — о Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и о рынке электроэнергии.

"Хочу вас очень поблагодарить за слова, которые вселяют в нас уверенность касательно (принятия — ред.) двух очень важных законопроектов... Я очень рад вашей оптимистичности касательно того, что эти законопроекты будут приняты в ближайшие недели", — сказал Шевчович.

Он подчеркнул, что завершение этой работы "даст возможность и Европейскому Союзу, и Европейской Комиссии предоставить транш в размере 600 млн евро макрофинансовой помощи".

Шефчович также выразил надежду на то, что комитеты Верховной Рады будут сотрудничать в подготовке решений, направленных на энергосбережение и реформирование энергетического сектора, повышение энергоэффективности.

По его словам, Еврокомиссия готова "оказать техническую и финансовую помощь для того, чтобы граждане Украины смогли получить преимущества от уменьшения счетов за тепло- и электроэнергию и повышение комфорта в их домах".

Напомним, Верховная Рада возвращается с каникул 6 сентября.