Шведская Agrokultura может продать активы в Украине

Шведская компания Agrokultura допускает продажу активов в Украине, в первую очередь непрофильных

Шведская агрокомпания с активами в Украине и России Agrokultura AB, изучая возможности максимизации стоимости бизнеса, допускает продажу активов в Украине.

"Изучая стратегические альтернаты для бизнеса в Украине и России, в том числе сопоставляя стоимость отдельных активов, действующих в рамках бизнеса Agrokultura, с их стоимостью для внешнего покупателя, компания допускает продажу некоторых неключевых активов. Это позволит сфокусировать деятельность на повышении урожайности и оптимизации внутренних процессов. Кроме того, это способствует реализации ранее заявленной программы снижения расходов бизнеса Agrokultura", — отмечается в сообщении веб-сайте компании.

В связи с этим совет директоров компании намерен созвать внеочередное собрание акционеров, в ходе которого ожидает получить одобрение на выпуск до 20 млн 991,342 новых акций Agrokultura без права первоочередного выкупа.

Дата внеочередного собрания будет объявлена в ближайшее время. Другие детали эмиссии компания не уточняет.

Помимо этого, Agrokultura сообщила о получении уведомления от ее крупнейшего акционера о заключении им соглашения вне рынка о продаже своего пакета неназванному покупателю по цене 3,75 шведских крон за акцию ($0,5465 за шт.). При этом в компании отметили, что хотя предложенная цена за акцию выше рыночного курса, однако ниже балансовой стоимости бизнеса по состоянию на конец 2013 года — 6,8 шведских крон за акцию.

Компания также получила неподтвержденные данные о том, что этот же покупатель в настоящее время присматривается и к другим активам в Украине, которые также намерен консолидировать посредством внебиржевых сделок.

Шведская агрокомпания Agrokultura (ранее Alpcot Agro) зарегистрирована в 2006 году, владеет активами в Украине и России.

Летом 2013 года Agrokultura объявила о планах в рамках рационализации расходов сократить земельный банк в Украине на 24,8 тыс. га — до примерно 65 тыс. га.

Компания намерена сфокусироваться на обработке земель в западных областях Украины (Ивано-Франковская, Тернопольская, Львовская), отказавшись от участков в Крыму, Полтавской, Хмельницкой, Житомирской, Ровненской областях.

По ее расчетам, продажа активов позволит экономить $1,6 млн в год, что также включает расходы на уплату земельного налога и арендной платы за землю.

Акции Agrokultura обращаются на фондовой бирже NASDAQ OMX First North. Курс ценных бумаг во вторник к 15:55 кв снизился на 0,6% — до 3,75 шведских крон за шт.

По данным представленным на веб-сайте компании в настоящее время в обращении находится 139 млн 8,658 тыс. ее акций. Ее крупнейший акционер, владеющий 19,1% ценных бумаг, не уточняется. Вместе с тем указывается, что номинальным держателем его пакета является SIX SIS AG (Швейцария).

Agrokultura в 2013 году увеличила чистый убыток по сравнению с 2012 годом в 2,6 раза — до 262 млн шведских крон. Ее доход за минувший год на фоне снижения цен на аграрную продукцию снизился на 8% и составил 617 млн шведских крон.