«Сильпо» и «Велика Кишеня» осваивают формат премиум супермаркет

Не смотря на все более усиливающиеся разговоры о второй волне кризиса две крупнейшие киевские сети— "Сильпо" и «Велика Кишеня» решили освоить новый для себя формат пермиум супермаркет

«Велика Кишеня» открыла супермаркет нового формата в начале сентября в престижном пригороде Киева п.Конча-Заспа в помещении бывшего гастронома. Новый Деликатесный супермаркет  получил название “Велика Кишеня Select”. Площадь магазина по ул. Мотыкина, 1 около 500 кв.м.

По словам нашего эксперта Олександра Ланецкого «Велика Кишеня» собиралась освоить премиум формат еще перед кризисом в начале 2008 г., тогда даже назывались места где могут быть открыты подобные магазины в частности на Печерске. Но наступивший кризис изменил планы сети.

За это время на рынке появилась первая сеть премиум класса—супермаркеты Delight открыл крупнейший дистрибьютор алкоголя Markom. Сейчас в Киеве работают уже 3 супермаркета Delight.

Премиум сегмент решила освоить и сеть супермаркетов Сильпо. Первый магазин нового формата должен открыться на месте обновленном супермаркете на ул. Боженка, 107.


Эксперты относятся к начинанию сетей весьма скептически—опыт сети Фуршет, у которой есть премиум супермаркеты «Фуршет-Гурман», что такие супермаркеты мало выделяются на фоне всей сети, разве что незначительно ассортиментом и ценами, которые существенно дороже.