Складская недвижимость остается невостребованной

В первом полугодии в Киеве и Киевской области не было введено в эксплуатацию ни одного нового складского помещения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По оценкам Colliers International, на конец первого полугодия 2016 года общее предложение универсальных складских помещений в Киеве и Киевской области, как и ранее, составляет порядка 1 686 тыс. кв. м. В первом полугодии не было введено в эксплуатацию ни одного нового складского помещения. На июнь 2016 года был анонсирован ввод в эксплуатацию 2 очереди складского комплекса компании Biocon площадью 15 тыс. кв. м, который впоследствии был перенесен на второе полугодие 2016 года.

В целом девелоперская активность в строительстве складских помещений находится практически на нулевом уровне и остается экономически нецелесообразной. В 2016-2017 годах ожидается ввод в эксплуатацию 77 тыс. кв. м складских помещений класса А при условии полного либо частичного строительства под нужды клиентов, то есть реализации формата built-to-suit.

Что касается ситуации на рынке аренды складских помещений г. Киев и Киевской области, в первом квартале 2016 года в целом отмечался крайне низкий спрос со стороны арендаторов. Во втором квартале на рынке складской недвижимости произошло небольшое оживление и увеличилось общее количество запросов на арендные площади. Потенциальным арендаторам также стали интересны складские площади в регионах Украины, в частности в Днепропетровской и Львовской областях.

Как и ранее, спрос на складские помещения преимущественно формировался логистическими и розничными операторами. Со второго квартала 2016 года также наметилась тенденция, когда арендаторы (в основном логистические компании) незначительно расширяли свои существующие площади под аренду. При этом вакантность складских помещений в Киеве и Киевской области, как и состоянием на конец 2015 года, остается на уровне 10,5%.

Главным событием на рынке складской недвижимости в первом полугодии 2016 года стала новость о сделке по покупке складского объекта "Терминал Бровары" компанией Rozetka (Temania Enterprises Ltd). Сделку планируется завершить через аренду свободных площадей склада, где арендная плата, полученная до отчуждения актива, будет вычтена из цены его покупки, если сделка будет закрыта до конца октября 2016 года.

Основной сделкой по аренде складской недвижимости стало подписание договора логистическим оператором на аренду 5,2 тыс. кв.м в складском комплексе "Омега-2", г. Бровары. По прогнозам, во втором полугодии 2016 года может быть завершено несколько крупных сделок по аренде складских помещений площадью около 40-50 тыс. кв.м в зависимости от периода закрытия транзакций. Ранее ожидалось, что большая часть сделок может закрыться до конца 2-го квартала 2016 года.

В 2016 году, как и в 2015 году, арендные ставки фиксировались в национальной валюте. По оценкам Colliers International, в первом полугодии 2016 года арендные ставки в наиболее качественных складских объектах находились в диапазоне 80 — 100 грн/кв. м. в месяц (без учета НДС).